Следующая новость
Предыдущая новость

Минстрой России определил эталон стандартного жилья

02.02.2018 21:13

Минстрой России определил эталон стандартного жилья

Вместе с зарубежными архитекторами.

Стандартное жилье в городах России будет не выше 18 этажей, а купить его можно будет по цене от 35 до 80 тысяч рублей за квадратный метр. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с итогами первого этапа Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья и жилой застройки в России.

Конкурс организован по поручению правительства страны при поддержке федерального Минстроя, Агентство ипотечного жилищного крдеитования (АИЖК) и КБ "Стрелка". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АИЖК, в финальный этап вышло 20 проектных компаний из России, Нидерландов, Словении, Бразилии, Колумбии, Литвы, Македонии и Италии.

Разработки проектантов судило жюри, в состав которого вошли глава Минстроя РФ Михаил Мень, директор АИЖК Александр Плутник, российские и европейские архитекторы, а также представитель Екатеринбурга — аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

Конкурсантам предстояла нелегкая задача: не просто "нарисовать" идеальный дом будущего, рассчитанный на кошелек небогатого покупателя, но и продумать окружающую среду и интерьеры (дворы, улично-дорожную сеть, конфигурацию квартир), а также обосновать стоимость такого жилья.

В этом вопросе вкусы участников конкурса разделились. Например, архитекторы из бюро "План Б" (Россия) сделали акцент на стандартных "коробках" высотой от 4 до 7 этажей и стоимостью от 31 до 39 тысяч рублей за квадратный метр.

А их конкуренты из другого российского бюро, "Pole Design", предложили на суд жюри более дорогостоящую (79-84 тысяч рублей за "квадрат"), но и более сложную с точки зрения оформления фасадов модель.

Минстрой России определил эталон стандартного жилья
В таком милом дворике предлагает жить небогатым россиянам проект бюро "Pole Design".

Еще один конкурсант из России, компания "Bureau ARD", решила сделать акцент на формате 18-этажной башни с закрытым двором с оригинальной игровой и спортивной инфраструктурой.

Минстрой России определил эталон стандартного жилья
Проект российской компании Bureau ARD.

Другую концепцию двухуровневой жилой башни, высотой от 8 до 16 этажей, предложили специалисты бюро "Товарищи архитекторы": в ней обе конструкции соединены крытой воздушной галереей, по которой жильцы смогут беспрепятственно ходить друг к другу в гости, не выбираясь на улицу. По расчетам авторов проекта, стоимость квадратного метра в сдвоенных башнях будет колебаться от 48 до 64 тысяч рублей .

Представлены на конкурс и малоэтажные варианты стандартного жилья. По мнению архитекторов из российского бюро AKHMADULLIN ARCHITECTS, оно будет представлять из себя облегченный коттедж с внутренним двориком и теплицами. Покупка квартиры в таком "домике в деревне" обойдется жильцу в 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Минстрой России определил эталон стандартного жилья
Коттеджный поселок эконом-класса от российского бюро AKHMADULLIN ARCHITECTS.

Совершенно по-иному подошли к делу зарубежные конкурсанты. Так, по мнению архитекторов из итальянского бюро TA.R.I-Architects, двор русского "эконом-коттеджа" должен быть застеклен, а сами дома оборудованы широкими окнами. Стоить квадратный метр в таком коттедже будет 36,4 тысячи рублей.

Минстрой России определил эталон стандартного жилья
Итальянский взгляд на стандартное русское жилье.

Конкурсанты из Нидерландов, бюро BOLD–collective, видят идеальное стандартное жилье напоминающим фигуры из "Тетриса": угловатая многоярусная "стекляшка" сиреневого цвета, в которой первые два этажа отданы под общественные помещения, а окна гостиных на средних этажах больше похожи на витрины дорогих супермаркетов.

Квадратный метр в такой "тетрис-коробке", по мнению голландцев, будет зашкаливать за 100 тысяч рублей, что никак не подпадает под определение доступного жилья.

Минстрой России определил эталон стандартного жилья
Голландская "тетрис-коробка" поражает не только дизайном, но и кусачими ценами за "квадрат".

Закономерно встает вопрос: как эти красивые картинки реализовать на практике? Как пояснили в пресс-службе АИЖК, Минстрой России и агентство предложат лучшие из проектов-победителей девелоперам и градостроителям в качестве модели нового образа российских городов.

"Один из возможных вариантов — через механизмы единого института развития АИЖК найти средства, чтобы выкупить эти проекты и погрузить их в единый реестр типовых проектов, которые по поручению правительства РФ ведет Минстрой России, — считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. — Тогда застройщики смогут брать их из документации, и останется сделать только привязку к местности. Второй вариант — увидев на наших сайтах победителей, застройщики смогут выйти напрямую, или взять эскизные решения за основу".

Узнать мнение одного из членов жюри, екатеринбуржца Михаила Хорькова, "Уралинформбюро" пока не удалось: его телефон не отвечал. Своими соображениями относительно самого феномена "стандартного жилья" с агентством поделился член градсовета Екатеринбурга Алексей Меренков, специализирующийся на архитектуре и дизайне жилых домов.

"Современные модели стандартного жилья уместно сравнивать с типовыми решениями советской эпохи, которые разрабатывались для Москвы и столиц союзных республик, — считает Меренков. — Эти образцы по многим параметрам лучше того, что делается в этом сегменте сегодня, поскольку ими занимались квалифицированные архитекторы под жестким контролем со стороны экономистов и инженеров".

По мнению собеседника агентства, в наши дни таких высококлассных профессионалов среди архитекторов-"жилищников" осталось немного. "В сегменте эконом-класса сейчас царит раздрай. Я, конечно, приветствую такие конкурсы, но сомневаюсь, что их будут оценивать специалисты с требуемым уровнем квалификации".

Заключительный этап конкурса пройдет в апреле. Тогда же жюри выберет победителей и призеров. Первая пятерка лауреатов получит в качестве приза по 2 миллиона рублей, вторая — по 1,5 миллиона. Проектам, занявшим 3 место, достанется по 1 миллиону рублей. Позже работы презентуют на форуме "Среда для жизни", который пройдет с 18 по 20 мая в Калининграде.

Источник

Последние новости