Следующая новость
Предыдущая новость

Обвиняемого в хищении 180 миллионов экс-проректора ТИУ объявили в розыск

03.02.2018 13:41

Обвиняемого в хищении 180 миллионов экс-проректора ТИУ объявили в розыск

Он не явился в суд.

Бывший проректор Тюменского индустриального университета Александр Ошибков, обвиняемый в мошенничестве, объявлен в розыск.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, Ошибков не явился в суд 19 января. Было вынесено постановление о его принудительном приводе 1 февраля, однако мужчина пропал.

По данным следствия, в июле 2015 года Ошибков формально устроил в экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение вуза) двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Одной из женщин он дал указание ежемесячно готовить документы на выплату стимулирующих выплат фиктивным работникам и директору завода. Законных оснований для выплат не было. С июля 2015 по июнь 2016 года университету был причинен ущерб на два миллиона рублей.

В 2016 году подсудимый от имени вуза заключил договор с заместителем гендиректора ООО "М-ГРУПП" Алексеем Феодоровым на выполнение проектных работ "М-ГРУПП". Ранее разработками занималось ООО "НИПИ "Нефтегазпроект" (его единственным учредителем является университет). Фактически "М-ГРУПП" никаких работ не выполнил, но на счета организации было переведено 10 миллионов рублей (9 миллионов забрал Ошибков, 1 миллион получил Феодоров).

В 2014 году Ошибков, являясь гендиректором ООО "Тюменская буровая компания", под видом продажи ТИУ бурового комплекса через аффилированную московскую фирму похитил 169 миллионов рублей. При этом сам комплекс остался в фактическом владении компании.

Ранее по теме:
Проректора тюменского вуза будут судить за хищение 180 миллионов

Источник

Последние новости