Следующая новость
Предыдущая новость

Самонадеянность красноуфимца отравила семью угарным газом

26.03.2018 9:34

Самонадеянность красноуфимца отравила семью угарным газом

Насмерть.

25 марта 2018 года в аварийную службу АО "ГАЗЭКС" от службы скорой помощи поступило сообщение о происшествии в газифицированном частном доме по адресу Красноуфимск, улица Ясная, дом 19, квартира 2. Первыми неладное почувствовали соседи из квартиры №1, они же и вызвали скорую помощь. На месте происшествия обнаружено трое погибших. Начато расследование.

По предварительной версии, семья отравилась угарным газом. Вроятнее всего, в дымоходе не было должной тяги, и угарный газ от газового котла пошел в помещение.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "ГАЗЭКСа", ранее хозяева квартиры отказались от услуг газовиков по техническому обслуживанию газового оборудования. В 2017 году они не пустили специалистов в дом для проверки приборов. Глава семейства, отец погибшего, владеет магазином газового оборудования. Он же написал письменное заявление об отказе от услуг газовиков, ссылаясь на свою квалификацию и самостоятельное обслуживание газовых приборов.

В ходе осмотра котельной в квартире погибших, по сведениям прокуратуры Свердловской области, выявлено самовольное отключение системы безопасности газового котла – датчика тяги из штатного места, предусмотренного заводом-изготовителем (отведен в сторону за котел). Кроме того, была повреждена "гофра" в месте крепления к дымоходу. Газовый сигнализатор был отключен от электропитания: если бы он работал, семья могла бы спастись.

Региональным СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности трем лицам).

Источник

Последние новости