Следующая новость
Предыдущая новость

Нобелевскую премию по литературе отменили после секс-скандала

05.05.2018 12:58

Нобелевскую премию по литературе отменили после секс-скандала

Нобелевскую премию по литературе отменили после секс-скандала

Впервые с 1943 года.

Шведская академия отказалась в этом году вручать Нобелевскую премию по литературе. Решение поддержал Нобелевский комитет. Об этом сообщается на сайте награды, передает "Уралинформбюро".

В 2019 году будут названы сразу два лауреата по литературе. Отмечается, что решение академии не повлияет на вручение Нобелевской премии в других областях.

Причиной, подтолкнувшей нобелевское жюри к подобному шагу, стал секс-скандал с участием супруга одного из членов академии - французского фотографа Жан-Клода Арно. Его обвинили в распространении конфиденциальных данных и в сексуальных домогательствах. С обвинениями против фотографа выступили порядка 20 женщин. Сам Арно их отвергает. После того, как академию покинуло сразу нескольких участников, в Нобелевском фонде заявили, что авторитетность выбора лауреата столь малым количеством голосов может стать спорной.

Стоит добавить, что перенос вручения премии по литературе произошел впервые за 75 лет. В последний раз Нобелевский комитет пошел на это в 1943 году, в разгар Второй мировой войны.

Источник

Последние новости