Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловским дольщикам дали десять лет

06.06.2018 1:03

Свердловским дольщикам дали десять лет

Чтобы считаться обманутыми.

Заксобрание Свердловской области уточнило границы между понятием "обманутый дольщик" и прочими участниками долевого строительства. Документ, приводящий региональное законодательство о дольщиках в соответствие с федеральным, был одобрен 5 июня на очередном заседании облпарламента, передает "Уралинформбюро".

Как пояснил один из разработчиков законопроекта, депутат Валентин Лаппо, в действующее законодательство внесено четыре важных уточнения. Так, обманутым дольщика отныне могут признать в случае, если со дня привлечения недобросовестным застройщиком его денежных средств и до дня подачи заявления о включении в реестр "обманутых" прошло не более 10 лет. И такой же срок давности устанавливается для тех, кто подписал договор уступки требования на право собственности на жилое помещение.

Кроме того, право носить статус обманутого дольщик получает, если нет других способов удовлетворить его материальные претензии к застройщику, а также если нет способа достроить "проблемный" дом. При этом факт отсутствия этих способов должен быть доказан экспертной комиссией. И, наконец, для включения в список обманутых гражданин не должен иметь перед застройщиком задолженностей по договору долевого участия.

Стоит напомнить, что это уже не первые поправки в областной закон, внесенные свердловскими депутатами с осени 2017 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", в ноябре прошлого года Заксобрание разрешило включить в реестр пострадавших не только дольщиков, но и пайщиков ЖСК и ЖНК.

Ранее областные депутаты продлили до 1 января 2019 года срок, в который граждане, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, могут подать заявление на включение в реестр обманутых дольщиков. Предыдущая редакция закона предусматривала в качестве крайнего срока подачи таких заявок 1 января 2017 года.

Также в ноябре 2017 года изменились "правила игры" в отношении застройщиков, решивших помочь обманутым дольщикам достроить проблемное жилье. Ранее участки для жилищного строительства таким компаниям предоставлялись бесплатно из фонда земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В новой редакции пункт "предоставляется бесплатно" заменен на "предоставляется в аренду без проведения торгов". Согласно предложенным изменениям, арендуемый участок может быть взят только из реестра государственных земель.

Ранее по теме:
Свердловские депутаты расширили список "обманутых"
Свердловским дольщикам накинули срок

Источник

Последние новости