Следующая новость
Предыдущая новость

Приглашенный редактор Регина Бурд: "Дайте детям свободу выбора"

03.03.2020 9:19

Приглашенный редактор Регина Бурд:

Я много и часто думаю о том, что же значит быть мамой... Быть мамой - это наблюдать. Наблюдать за своими детьми, за их эмоциями, интересами, за тем, как они шаг за шагом выстраивают жизнь, падают, поднимаются. Быть мамой - это быть рядом! Готовой в любую минуту подать руку, подсказать. Именно подсказать, а не приказать. Высказать свое мнение не как единственно верное, а как свой опыт. Быть мамой - это уметь понимать, где та грань, за которую нельзя заходить. Где территория родителя, а где начинается территория и жизнь ребенка. Это любить и не накладывать на ребенка никаких своих ожиданий.

Никогда не забуду, как одна моя близкая знакомая, психолог, буквально натолкнула меня на открытие. Перед рождением детей мы с ней делали упражнение. Она раскладывала передо мной карточки, на которых были изображения с различными психотипами детской личности. Что удивительно, в первые две беременности я безошибочно находила и Нику, и Энджела. Я еще не знала, как назову детей, но уже видела, какими они будут. Но с Мироном произошло удивительное. Когда я проделывала это же упражнение, я не смогла найти прототип своего будущего малыша. Просто ничего. И не потому, что не находила нужной карточки, а потому, что у меня не было ожиданий от ребенка. Я не ждала человека с конкретным характером и чертами личности, я ждала его любым. Милым, нежным, кротким, упертым, своенравным, капризным.

"Понимаешь, это и есть свобода личности", - сказала психолог. Я и мои ровесники - поколение 90-х. Не буду говорить о времени, в котором мы росли. Для нас, детей, оно в любом случае было прекрасным. Таким, каким может быть детство. Но, как говорится, у каждого, даже самого счастливого ребенка, найдется, что рассказать своему психотерапевту. Многие росли под девизом "должен", наши родители тоже так росли. "Ты должен учиться на отлично", "ты должен пойти в эту профессию", "ты должен прислушиваться к тому, что скажут люди..." Ты должен... должен... должен.... В итоге в головах закрепилось: чтобы быть счастливым, надо следовать четким, заученным правилам и алгоритмам. Этому же мы часто учим и своих детей. Но иногда забываем - сегодняшнее поколение на порядок свободнее и прогрессивнее нас. Они даже растут быстрее.Приглашенный редактор Регина Бурд:

С сегодняшними детьми надо разговаривать. Их надо слушать, вести диалог и давать выбор. Каждый раз, пытаясь контролировать ребенка, навязывая ему свои знания, опыт и убеждения, мы пытаемся переписать свою судьбу. Не давая детям проявить инициативу, мы лишаем их ответственности, выбора и свободы. Сегодня, когда у меня сложился определенный опыт в воспитании, когда я мама не просто троих детей, а двух подростков (которые часто кажутся мне взрослее и мудрее меня), я сделала главный вывод: нужно доверять своим детям! Нужно давать им право выбора, спрашивать их мнение. Только так они cмогут научиться чувствовать себя значимыми, брать на себя ответственность и делать выбор. Если я понимаю, что мой ребенок запутался, что ему трудно определиться, я пытаюсь помочь, объясняю, как бы сделала я. Но никогда не заставляю. Мне кажется, давая ребенку право выбора, мы как бы разрешаем ему быть собой, показываем, что он важен для нас как личность и что мы признаем его право на собственное мнение. Это очень важно. Это и есть счастье. Что может быть хуже, чем чувствовать, что с тобой не считаются, что тебе не доверяют. Только безынициативность во взрослой жизни.

дети

Источник

Последние новости