Следующая новость
Предыдущая новость

Причины и симптомы ленивого кишечника

Женщины в период менопаузы, мужчины при неправильном образе жизни и питания часто сталкиваются со слабостью брюшных мышц и запорами. Справиться с данной проблемой можно, но необходимо вовремя поставить диагноз и изменить свой образ жизни.

Атония кишечника – патологическое состояние, которое характеризуется трудностями в очищении кишечника естественным способом, иными словами - это запор по причине слабых мышц таза и брюшной стенки. Периоды между актами дефекации становятся длительными, но даже если данный акт происходит, он сопровождается усиленными потугами.

Нужно знать, что атония кишечника всегда сопровождается запором. При этом наличие запора не обязательно указывает на данное заболевание, его причины могут быть совсем другие, поэтому диагноз обязательно должен устанавливать врач.

Причины и провоцирующие факторы

Редко, когда атония кишечника вызвана только одним фактором, в большинстве случаев наблюдается 2-3 или больше причин:

злоупотребление алкогольными напитками и табакокурением;

употребление пищи сверх необходимого количества (человек переедает);

основной рацион заключается в большом количестве углеводов (без жидкости, белков, жиров, витаминов, макро- и микроэлементов);

чрезмерное использование медикаментозных средств, которые провоцируют проблемы с кишечником;

проблемы в эндокринологической системе человека;

атеросклероз сосудов, скопленных в районе кишечника;

голодание;

стрессы и психическая перегрузка;

беременность и роды;

менопауза;

эмфизема легких;

инфекции;

сидячий образ жизни.

Симптомы

Т.к. запор является главным симптомом данного заболевания, то все сопутствующие ему проявления непосредственно относятся и к атонии кишечника:

вялость и пониженная физ. активность;

неадекватная тяга ко сну;

апатия;

головные боли непонятной этиологии;

боль в животе, вздутие, некомфортные ощущения, тяжесть;

проблемы с аппетитом;

если дефекации нет больше 3 дней, может быть повышение температуры тела.

Диагностика

В первую очередь врач для определения диагноза опросит больного на наличие возможных причин и симптомов атонии кишечника. Далее дело за лабораторией и процедурами: будут назначены анализ и бак. посев кала, колоноскопия. Последняя необходима для выявления возможных патологий строения кишечника.

Для постановки данного диагноза необходимы консультации проктолога и гастроэнтеролога.

Последствия

Длительный запор не проходит бесследно. В организме накапливаются вредные шлаки, а в кишечнике появляются каловые камни (копролиты), слизь и токсины.

Все эти шлаки и токсины, накопленные в толстом кишечнике, всасываются в кровь, и происходит интоксикация организма. Ухудшается общее состояние человека, нарушается гормональный и иммунный фон.

Если очень долго не обращать внимания на запоры, повышается риск онкозаболеваний.

Лечение

Важно соблюдать правила 3-х разового приема пищи и ежедневно опорожнять кишечник. Чтобы последний процесс проходил легче, существуют специальные упражнения .

Большой эффект достигается комплексом: питание, гимнастика, массаж. Если не помогает, используют глицериновые свечи и прописанные врачом препараты.

Питание

Оно должно быть небольшими порциями 5-6 раз в день. Это не означает, что в течение дня будут постоянные перекусы. Просто возьмите маленькую тарелку и не ешьте больше, чем в нее помещается. Таким образом, желудочно-кишечный тракт быстрее справиться со слабостью мышц. Не забывайте о достаточном количестве чистой воды. Желательно, чтобы ее было не менее 2л в сутки.

Не менее важны продукты, которые вы будете включать в рацион:

белый свежий хлеб замените отрубным,

на завтрак кушайте гречку в кефире (1-2%) без соли и приправ (крупу на ночь залейте кипятком – нужно не менее 12 часов, чтобы она настоялась);

свекла;

чернослив;

манная каша (без сахара и соли, можно добавить немного меда в теплую кашу)

апельсины;

нежирная рыба;

морковь (желательно в свежем виде: на мелкой терке).

Уберите из рациона:

сдобные продукты, выпечку;

консервы;

«крепкие» бульоны;

свиное сало;

цельное молоко.

Мы уверены, что наши советы обязательно вам помогут справиться с проблемой слабости кишечника, и запоры навсегда вас покинут.
Причины и симптомы ленивого кишечника

Последние новости