Следующая новость
Предыдущая новость

ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

15.11.2016 18:01

ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Здоровая печень определяет состояние здоровья организма в целом - он не отягощен вредными веществами и продуктами обмена, легко справляется со всеми поступающими токсинами, обез­вреживает их и выводит из организма.

Поддерживать здоровье печени не трудно - достаточно не злоупотреблять вредной пищей, включать в свой рацион свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и микроэлементами, больше двигаться и чаще выезжать на активный отдых. Если же у вас уже диагностировано хроническое заболевание печени или она дает о себе знать горечью во рту по утрам, слабостью, сильной утомляемостью - следует заняться состоянием своей биохимической лаборатории. Как мы помним, печень невозможно вылечить синтетическими фармакологическими препаратами, поэтому травяные экстракты и другие натуральные средства, которыми располагает народная медицина, подходят для лечения и защиты печени как нельзя лучше.

МУМИЕ. Защищает печень от болезней, помогает рассасываться уплотнениям. Мумие берут из расчета 5 г сырья на 150 мл сока аптечного алоэ, размешивают и пьют по одной чайной ложке до завтрака и на ночь в течение двух недель. Через две недели курс лечения нужно повторить.

ШЛЕМНИК. Восстанавливает кровообращение и кровеносные капилляры печени, оказывает спазмоли­тическое, антибактериальное и желчегонное действие. Для приготовления настоя берут 3 столовые ложки сухой измельченной травы на 2 стакана кипятка, настаивают 1-2 часа, процеживают. Принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

КУКУРУЗНЫЕ РЫЛЬЦА. Отвар из кукурузных рыльцев является отличным желчегонным средством. Для его приготовления берут 10 г высушенных измельченных кукурузных рыльцев («волосков», расположенных под кукурузными листьями), заливают 1,5 стаканами холодной воды и кипятят в течение 30 минут на небольшом огне в эмалированной посуде с закрытой крышкой. Затем отвар охлаждают, процеживают и принимают по 1-3 столовых ложки через каждые 3-4 часа.

БЕССМЕРТНИК ПЕСЧАНЫЙ (цмин песчаный). Это растение является популярнейшим в народе при заболеваниях печени. Бессмертник можно заваривать как чай, беря 2-3 чайные ложки измельченных цветков на стакан воды, или делать из него отвар. Для приготовления отвара берут две чайные ложки цветков на 200 мл воды, кипятят на слабом огне 1 час, чтобы отвар упарился на одну четверть. Оставшийся отвар пьют по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

СМЕСЬ ТРАВЫ ЗВЕРОБОЯ И БРУСНИКИ. Для этой смеси берут не только листья, но и стебли с корешками. Смешивают их в равной пропорции; заваривают одну столовую ложку смеси в стакане кипятка, настаивают час. Пьют вместо чая по одному стакану 2-3 раза в день, можно в теплый отвар добавлять мед.

ЦВЕТКИ ОДУВАНЧИКА. Слой из цветков одуванчика засыпают слоем сахарного песка, закладывают еще один слой одуванчиков и ставят на 1-2 недели под пресс в темное холодное место. Такое «варенье» из одуванчиков употребляют с травяными настоями или обычными чаями.

РОМАШКА. Ромашковый чай оказывает на печень очищающее действие. Для его приготовления возьмите одну чайную ложку сушеных цветков ромашки и залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение часа. Особенно полезен ромашковый чай с медом, выпитый на ночь.

КОРЕНЬ СОЛОДКИ благотворно действует на печень, гармонизирует и уравновешивает энергию этого органа. Корень солодки можно купить в магазинах здорового питания и жевать вместо жевательной резинки или добавлять в чай.

АНИС. При застойных явлениях в печени после обильной жирной пищи принимают отвар аниса с мятой. На половину чайной ложки раздавленных семян аниса и половину чайной ложки мяты берут 300 мл ки­пятка. Заваривают, настаивают полчаса и пьют в теплом виде маленькими глотками. Если вас ждет обильное застолье, а печень плохо справляется с жирной пищей, примите этот отвар до еды. Семена аниса можно заменить семенами фенхеля, бадьяна, тмина - они обладают сходными свойствами.

СЕМЕНА УКРОПА. При болезнях печени и жел-чевыводящих путей берут две столовые ложки семян укропа, заливают двумя стаканами кипятка и в течение 10 минут кипятят на малом огне, охлаждают и процеживают. Пьют в теплом виде в течение двух-трех недель по половине стакана 3-4 раза в день.

ДЛЯ ТРАВЯНЫХ НАСТОЕВ РЕКОМЕНДУЮТСЯ: зверобой, бессмертник, перечная мята, календула, корень солодки, цветки и корни одуванчика. Четыре столовые ложки сбора заливают литром кипятка и настаивают в течение ночи. Из корней солодки и одуванчика можно приготовить и напиток вместо кофе: для этого нужно заварить 5 г сухой смеси корней стаканом кипятка.
МЕД - ОДНО ИЗ ЛЮБИМЫХ «ЛАКОМСТВ» ПЕЧЕНИ

лечение печени мёдом Самым ценным и популярным в народе средством для профилактики и лечения заболеваний печени является мед. Использует его в этих целях и официальная медицина. Эффективное действие меда при заболеваниях печени объясняется его уникальным химико-биологическим составом. Кроме витаминов и микроэлементов, мед содержит большое количество глюкозы, которая не только является питательным материалом для клеток тканей, но и повышает запасы гликогена в печени, который, в свою очередь, усиливает обезвреживающую функцию печени и улучшает процессы тканевого обмена.

Для того чтобы обеспечить клетки печени витаминами, достаточно рассасывать на языке, не глотая, одну чайную ложку меда за 20 минут до еды.

Популярна для лечения печени и смесь меда с маслом черного тмина. Для ее приготовления нужно взять масло черного тмина и мед в пропорции 1:1 и смешать их. Употреблять медовую смесь нужно по чайной ложке ежедневно, за 20 минут до еды. При этом смесь лучше готовить понемногу, на 2-3 дня, поскольку мед нельзя хранить в холодильнике, а масло тмина - при комнатной температуре.

С профилактической целью можно просто съедать по две чайные ложки меда в день или выпивать на ночь медовую воду, растопив их в стакане теплой воды.
СИМПТОМЫ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ПЕЧЕНИ:

• ухудшение аппетита,

• белесый налет на языке,

• нарушение стула,

• боли в животе,

• тошнота,

• заметное снижение веса,

• нарушение сна,

• отрыжка,

• слабость,

• непереносимость жирной пищи,

• периодические головные боли и головокружения,

• изменение цвета кожи и языка,

• высокая утомляемость,

• кожный зуд.

Каждый из этих симптомов может стать проявлением гастроэнтерологических нарушений, в том числе нарушений работы печени. Если вы обнаружили у себя один или более признаков, вам следует незамедлительно заняться здоровьем своей печени.

ТИБЕТСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Тибетская гимнастика для внутренних органов - это одна из самых древних систем оздоровления. Предлагаем вам несколько упражнений из ее комплексов, которые помогут восстановить здоровье печени, желчевыделительной системы и других органов брюшной полости.

ЭТАП ПЕРВЫЙ. Сидя, одну ногу согнуть в колене, другую расположить как удобно. Руку с той стороны, с которой согнута нога, положить за спину. Второй рукой найти опору на согнутом вверх колене.

Выдохнув, втянуть в себя все мышцы нижней части туловища, у женщин при этом должен напрячься низ живота. В балете такое положение называется «замок». В положении «замка» максимально поворачиваемся в сторону согнутого вверх колена, плечи при этом держим ровно. Когда захочется вздохнуть, возвращаемся в исходное положение и вдыхаем. Повторить три раза в обе стороны.

Во время выполнения этого упражнения происходит процесс выдавливания (выжимания)гимнастика для внутренних органов застоявшейся крови, лимфы, желчи из органов, расположенных в месте скрутки. В момент возвращения в исходную позицию в освобожденную зону приливает свежая кровь, которая омывает эти области, насыщает их кислородом и помогает восстановиться. Это упражнение также массирует почки.

ЭТАП ВТОРОЙ. Сидя, одну ногу согнуть в колене и расположить горизонтально. В положении «замка» наклониться вперед и попытаться достать подбородком колено. Когда захочется вздохнуть - выйти из позы. Повторить три раза на каждой ноге, но спешить не нужно: после выхода из позы следует подождать, пока свежая кровь наполнит органы, с которыми мы работаем.

ЭТАП ТРЕТИЙ. Это упражнение для тех, у кого хорошее воображение. Для его выполнения нужно найти время и место, в которые вас никто не побеспокоит в течение 15 минут. Удобно расположитесь, закройте глаза и обратите свое внутреннее зрение к печени. Представьте ее абсолютно здоровой, гладкой, мысленно формируйте ее контуры и цвет (только перед этим стоит точно узнать, как выглядит здоровая печень). Суть этого упражнения состоит в том, чтобы силой мысли воздействовать на свою печень и ее состояние. Поверьте, это возможно!
НАСТОЙ «ЧИСТАЯ ПЕЧЕНЬ»

НАСТОЙ «ЧИСТАЯ ПЕЧЕНЬ»Чистка печени - очень серьезный и ответственный процесс, имеющий много противопоказаний. Мы не советуем проводить ее самостоятельно, не проконсультировавшись с лечащим врачом или не зная точно, в каком состоянии находится ваша печень и желчевыделительная система. Предлагаем вам более легкий вариант очищения печени с помощью травяного настоя, который не имеет противопоказаний, мягко очищает печень от токсинов и омолаживает ее клетки.

Возьмите в равных пропорциях следующие травы: пижма, горец птичий, чабрец, мята, хмель. Перемешайте сырье и возьмите одну столовую ложку сбора. Залейте литром горячей воды и настаивайте в термосе два часа. Принимайте по полстакана трижды в день в течение десяти суток.ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Последние новости