Следующая новость
Предыдущая новость

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

23.10.2017 21:03

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

Израиль – одна из тех уникальных стран, в которых каждый путешественник найдет для себя занятие по душе. Паломники трех мировых религий преодолевают тысячи километров, чтобы прикоснуться к великим святыням, любителей размеренного пляжного отдыха готовы принять в свои объятия Средиземное и Красное моря, желающие подлечить кожу и суставы найдут лекарство на Мертвом море, а все, кто находится в погоне за красотой, могут отправиться в СПА-тур. Да и экскурсионная программа страны впечатляет своим разнообразием. Если ваше знакомство с удивительным Израилем еще не состоялось, предлагаем взять на заметку наши советы. Они помогут вам сэкономить время при планировании путешествия и избежать "культурного шока" от некоторых особенностей жизни в стране.

Теоретически в Израиль можно приехать в любое время года, но практически - планируя поездку, лучше отталкиваться от ее цели. Для пляжного отдыха сезон начинается с мая и заканчивается в середине ноября. Для паломнических и туристических экскурсий однозначно стоит выбирать время с октября по май: жара уступает место комфортной погоде, располагающей к долгим, приятным прогулкам. Отдых на Мертвом или Красном морях вполне можно отложить и до зимы, температура воды составит около 21 градуса и выше. Сезон дождей, особенно актуальный для северных регионов, начинается в ноябре и длится до марта, а его пик приходится на январь.

Израиль

Обычно выбор отеля зависит от того, где мы планируем находиться большую часть времени или откуда удобнее добираться до тех мест, которые мы собираемся посетить. В Израиле этот выбор осложняется еще и финансовой стороной вопроса. Один из самых выгодных на сегодня вариантов предлагает Нетания, или Натания, как ее называют сами израильтяне, что ближе к истине - город назван в честь известного промышленника и филантропа Натана Штрауса. Раньше место славилось вкуснейшими апельсинами (в общем-то, эту славу городу удается поддерживать до сих пор), а теперь оно известно главным образом своими курортами. Плюсов у него предостаточно.

Во-первых, из Нетании удобно добираться и до аэропорта, и до главных туристических точек страны. Дорога до Бен-Гуриона займет на машине 30 минут, на автобусе - 55 минут; до Тель-Авива на автобусе - около получаса; до Иерусалима - 1,5 часа; до Хайфы, где расположены знаменитые Бахайские сады, - 50 минут; до Мертвого моря - 3 часа.

нетания

Во-вторых, именно в Нетании расположена самая длинная в Израиле пляжная зона, которая славится не только протяженностью, но и отсутствием толп отдыхающих, а также чистым, прозрачным морем. В-третьих, в Нетании проживает много русских, так что если вы не знаете английского и уж тем более иврита, то в этом городе вас точно поймут. Ну и в-четвертых, стоимость проживания в отелях здесь пока ниже, чем где-либо еще.

Вариант, на который стоит обратить внимание, - отель West Lagoon Resort Netanya сети Tamares, открывший двери своих номеров совсем недавно, в июле. В числе его достоинств - близкое расположение к морю: дорога до пляжа Lagoon занимает всего 5 минут.

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту странуЗнакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

Лучше резервировать номера повыше, тогда вы получите возможность наблюдать через огромные панорамные окна - без преувеличения - завораживающий вид на Средиземное море, причем в некоторых номерах - не вылезая из кровати. Эффект усиливает и стеклянный парапет на балконе, который благодаря своей прозрачности не "перерезает" идеальную картинку.

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту странуЗнакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

Все номера оснащены кондиционером, но из-за близости к морю он может и не понадобиться - например, ночью гораздо лучше открыть балкон и впустить в комнату не только свежий бриз, но и успокаивающий шум волн. С морем можно не расставаться даже во время завтрака и ужина: для этого в местном ресторане предусмотрена большая веранда с соответствующим видом. Также в отеле имеется бассейн под открытым небом, двухэтажный SPA, включающий турецкую баню, сухую и влажную сауны, и тренажерный зал.

Также в сеть Tamares входят отели на первой линии Средиземноморского побережья: Daniel в Герцлии, West Boutique в Тель-Авиве и West Boutique в Ашдоде и отель на Мертвом море Daniel Dead sea.

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту странуЗнакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

Национальной валютой Израиля являются шекели. 1 шекель равен 16 российским рублям, 3,5 шекелей - 1 доллару и 4 шекеля - 1 евро. Лучше всего брать с собой доллары, именно им отдается большее предпочтение наравне с родной валютой. Правда, сдачу вам, скорее всего, в любом случае будут отдавать шекелями.

Деньги можно обменять по прилету прямо в аэропорту (самый невыгодный вариант), в своем отеле, в любом обменном пункте (кстати, в тех, что находятся в почтовых отделениях, - не берут комиссию за операции) и, конечно, в банке. О последнем стоит добавить: банки в Израиле работают с воскресенья по четверг включительно, а накануне еврейских праздников - только до 12.00, в праздники не работают вообще.

шекели

Шаббат

К соблюдению шаббата в Израиле относятся очень серьезно: посвящение седьмого дня Богу - одна из 10 заповедей, данных Моисею на горе Синай и записанных в Пятикнижии. Шаббат начинается с заходом солнца в пятницу и заканчивается в субботу, также с заходом солнца. Любопытно наблюдать, как в это время заполненные еще несколько часов или даже минут назад улицы и дороги пустеют, оставаясь в полном распоряжении туристов.

Главное правило шаббата - не работать, и туристу непременно придется столкнуться с этим правилом на практике. Например, планируя самостоятельные экскурсии или поездку в/из аэропорта, придется учесть, что в шаббат не работает общественный транспорт, а такси - удовольствие дорогое (например, 25-минутная поездка из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авив днем и не в шаббат обойдется, переводя на наши деньги, в 2 тысячи рублей, поездка на автобусе - около 100 рублей). В шаббат - на 25 процентов дороже.

израиль

В некоторых отелях можно встретить лифты, предназначенные специально для шаббата: кабина в этот день будет останавливаться на каждом этаже, тем самым освобождая своих посетителей от необходимости нажимать на кнопку. Не удивляйтесь, если на завтрак или обед в отеле вам будет предложена холодная пища: еду разогревать в этот день нельзя, так что от горячего утром придется отказаться. Также в шаббат не работает большинство государственных учреждений, закрыты многие магазины, кинотеатры, музеи и галереи.

В израильских отелях вам невольно придется придерживаться кашрута - свода законов, определяющих, что можно, а что нельзя употреблять в пищу. Так, одно из главных правил кашерного питания, которое, пожалуй, больше всего удивляет и даже возмущает туристов из России, - запрет на одновременное потребление молочной и мясной пищи. На завтраке в отеле вы не найдете ничего мясного, зато будет представлен большой выбор сыров, йогуртов, а также рыбы. Вечером за ужином у вас не получится, например, съесть сочный стейк и выпить после него чашечку капуччино: придется ограничиться только мясом, кофе с молоком вам никто не подаст.

Не едят в Израиле и свинину, из птиц - "уважают" только домашних представителей, из рыбы - только ту, у которой имеются чешуя и плавники. Любимые многими морепродукты - креветки, кальмары, крабы, мидии - в Израиле не в почете. Также не удивляйтесь, как неохотно у вас будут принимать заказ на чай: этот напиток евреи не любят.

хумус

Самым известным блюдом национальной израильской кухни является, пожалуй, хумус. Он подается практически в каждом отеле - на завтрак, обед и ужин. Также советуем попробовать фалафель - нутовые котлеты в пите с хумусом и овощами; шакшуку - блюдо из яиц с томатным соусом матбуха; шашлык Аль ха-эш; "Рыбу Святого Петра" - галилейскую тилапию, запеченную на гриле; меурав иерушалми - блюдо из четырех видов куриного мяса; а из десертов - кнафе, который готовят из кадаифской сладкой вермишели и козьего сыра, поливают сахарным сиропом и посыпают миндалем или грецким орехом.

шакшука

Мертвое море

Даже те, кто здесь не был, знают: в Мертвом море невозможно утонуть, зато реально практически сидя почитать книгу, да еще при этом и оздоровиться (фото с газетой в руках - любимая забава туристов). Однако с Мертвым морем нужно общаться на "вы". Безусловно, советуя посетить это место тем, кто отправляется в Израиль впервые, рекомендуем взять на заметку несколько правил.

Лучшее время для отдыха на Мертвом море - с октября по апрель. Сезон дождей для этой местности неактуален, а летом тут будет нестерпимо жарко. Температура воды в зимние месяцы не опускается ниже 20 градусов, в октябре составляет 30 градусов - представьте, какой показатель летом!

Из-за высокого содержания солей Мертвое море не только лечит, но может и покалечить. Заходить в воду нужно аккуратно, не спеша, не размахивая руками и не допуская брызгов. Привычное погружение здесь отменяется - в воду лучше "садиться", держа лицо подальше от воды. Если случайно ее заглотнуть, можно получить химический ожог внутренних органов. Не допускайте попадания воды в глаза - будет очень больно. Если это все же произошло, закройте глаза и не трите их, попросите кого-нибудь срочно вывести вас на берег к душу с пресной водой. Думаем, излишне добавлять, что нырять в Мертвое море нельзя.

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту страну

Также рекомендуется снять все украшения - после контакта с "мертвой" водой они могут быть безвозвратно испорчены. Сеанс купания лучше ограничить 20 минутами. Эпиляцию лучше делать заблаговременно, а не накануне, иначе вы вспомните о каждом утраченном волоске. То же касается любых ранок и мозолей - щипать будет сильно, зато восстановление кожного покрова пройдет гораздо быстрее. Мертвое море вообще отлично влияет на кожу - за 21 день можно решить такую серьезную проблему как псориаз.

Дно моря покрыто солью - колючими, острыми кристаллами, способными на раз-два поранить ногу. Обычно во всех гидах советуют брать резиновые тапочки, но можно просто выбрать правильный отель. Например, у Daniel Dead Sea сети Tamares зона входа в море засыпана песком, а для новичков или пожилых людей имеется вход с поручнями. Можно зайти без рисков, отплыть чуть подальше и набрать красивых солевых кристаллов на память. Кроме того, прямо в море установлены навесы от солнца, а на пляже можно взять лечебную грязь и усилить целебный эффект.

Познакомиться с водой Мертвого моря - оценить реакцию организма и научиться правильно на ней держаться - можно в СПА-центре отеля. Там имеется открытый и закрытый бассейны с "мертвой" водой.

Знакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту странуЗнакомство с Израилем: 8 полезных советов для тех, кто впервые собирается в эту странуБассейн с водой Мертвого моря

Если экскурсии и отдых на море вас увлекут настолько, что времени на шопинг не останется, переживать не стоит - наверстать упущенное с лихвой можно будет в аэропорту имени Бен-Гуриона. Его зона беспошлинной торговли отличается огромным разнообразием и больше напоминает торговый центр, в котором нашлось место и магазинам, и кафе с национальными блюдами.

Для неспешного шопинга лучше приезжать в аэропорт сильно заранее - тщательность и длительность досмотра в израильских аэропортах всем известна. В магазинах можно будет приобрести хумус с различными добавками, финики, оливковое масло, вино, тхину, халву с разными вкусами, кофе с кардамоном и, конечно, всеми любимую косметику Мертвого моря различных брендов. В Duty-Free можно расплачиваться как долларами, так и израильскими шекелями.

бен гурион дьюти фри

В Израиль из России можно добраться только на самолете - действующих аэропортов в стране 17, самыми известными из них являются Бен-Гурион, расположенный недалеко от Тель-Авива, и Увда, находящийся в 60 км от Эйлата. Полет в Тель-Авив из Москвы длится чуть больше четырех часов, а средняя цена на билеты в октябре-ноябре составляет порядка 10-14 тысяч рублей.

Следует учитывать, что октябрь, ноябрь и декабрь, наравне с мартом, апрелем и началом мая, - одни из самых популярных месяцев для путешествия в Израиль: изнуряющая жара уступает место погоде, идеальной для долгих экскурсий и безопасного в плане загара отдыха на пляже. Билеты в эти месяцы, во-первых, стоят дороже, а во-вторых, раскупают их с повышенной скоростью. В связи с этим любопытно предложение "Уральских авиалиний": компания поступила ровно наоборот, снизив цены на все рейсы в столицу Израиля до 24 марта 2018-го. Так, прямой рейс из Москвы в ноябре стоит от 7 тысяч рублей, а из Сочи - и вовсе от 5 тысяч. Конечно, покупать его надо немного заранее, не за сутки-двое, тогда есть шанс существенно сэкономить бюджет - хотя бы до момента прилета в не самую дешевую страну.

Еще один плюс билетов от этой авиакомпании - ее самолеты летают из недавно открытого в Москве аэропорта Жуковский. По сравнению с Шереметьево и Домодедово, о загруженности которых рассказывать не надо, он впечатляет своим спокойствием еще при въезде на стоянку. Там практически отсутствуют очереди, никто никуда не спешит, ведь время регистрации и прохода к гейту занимает минут 20, если не меньше. Счастливого пути!

Источник

Последние новости