Следующая новость
Предыдущая новость

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 апреля

16.01.2018 18:17

Суд продлил домашний арест Кирилла Серебренникова до 19 апреля

Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Кирилла Серебренникова до 19 апреля 2018 года. Ограничение свободы режиссера, согласно решению от 23 августа 2017 года того же суда, должно было быть снято сегодня, 19 января, но теперь продлено.

Ознакомившись с показаниями свидетелей, материалами дела и выслушав адвокатов Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского (бывший директор "Гоголь-центра" и Юрия Итина (бывший глава "Седьмой студии"), судья Николаева вынесла решение продлить арест до 19 апреля. Заседание и ожидание оглашения приговора продлились в общей сложности шесть часов.

Напомним, что в мае в театр "Гоголь-центр", худруком которого является Кирилл Серебренников, пришли с обыском, а самого режиссера задержали как свидетеля по делу о хищении государственных средств. В августе Серебренникова уже арестовали по этому обвинению, а суму похищенных средств определили в 68 миллионов рублей. По словам следствия, эти деньги были выделены в 2011-14 годах автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" (она была создана Серебренниковым на основе его курса в Школе-студии МХАТ) на реализацию проекта "Платформа". А вчера стало известно, что предполагаемая сумма якобы похищенных средств возросла до 133 миллионов рублей. Именно в эту цифру оценил причиненный ущерб Минкульт, который в деле Серебренникова выступает как потерпевшая сторона.

Следствие обратилось с очередным ходатайством о продлении срока моего домашнего ареста — теперь до 19 апреля 2018 года, то есть на срок более чем восемь месяцев. Все эти восемь месяцев следствие представляет суду одну и ту же картинку - организованная группа совершила хищение денежных средств, выделенных на проект "Платформа". Получается, что проекта "Платформа" как бы не было, или он был в каком-то "усеченном" виде, но это абсолютно не соответствует действительности. Проект был, было проведено 340 мероприятий за 3 года и 3 месяца, были тысячи зрителей, которые все это видели, были сотни молодых и опытных артистов, музыкантов, танцоров, которые принимали участие в многочисленных созданных с нуля постановках - фактически был создан театр, который существовал более трех лет. Поэтому утверждать, что Российской Федерации был причинен какой-то мифический ущерб просто невозможно - Российская Федерация, зрители, люди искусства, получили исполненный на высшем художественном уровне проект по развитию современного искусства. Я им очень горжусь

- сказал Кирилл Серебренников на заседании. Речь режиссера длилась несколько минут и он - впервые за время всех заседаний - читал ее по бумаге. Режиссер также прокомментировал и возросшую сумму в иске:


Сумма якобы похищенных денег - 133 миллиона, вообще абсурдна - следующая только все 210 миллионов рублей. Для всех понимающих это абсурд.

Завершая свое выступление Кирилл Серебренников сказал:

Ваша честь, вы знаете, я хочу сказать, у меня даже нет никаких просьб к вам в связи с этим ходатайством следствия о продлении срока домашнего ареста. Этот арест незаконен, незаконным будет его продление, если вы примите такое решение. Незаконно все, что происходит эти восемь месяцев. Я не думал, что когда-нибудь услышу, что наш проект назовут преступной группой. Так преступниками можно объявить кого угодно - было бы желание - хоть людей, собравшихся попить чай, хоть следственную группу, которая расследовала это дело

Кирилл Серебренников

За время ведения следствия за Кирилла Серебренникова вступилось много медийных лиц: Ксения Собчак и Максим Виторган, Чулпан Хаматова, Виктория Исакова, Юрий Колокольников, Павел Каплевич, Анна Михалкова, Борис Хлебников и Александр Цекало. Участие таких известных личностей превратило дело Серебренникова в одно из самых громких культурных событий 2017 года.

Источник

Последние новости