Следующая новость
Предыдущая новость

"Золотой Орел 2018": Ирина Горбачева, Евгений Миронов и другие триумфаторы премии

27.01.2018 5:03

Вслед за объявлением номинантов премии "Оскар" итоги года подвели российские кинематографисты. Церемония награждения премии "Золотой Орел" прошла 26 января в одном из павильонов Мосфильма.

Награду за лучший фильм получила картина Клима Шипенко "Салют-7", главные роли в которой исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Этот фильм стал и самым кассовым в 2017 году. Лучшим режиссером жюри "Золотого Орла" признало Андрея Звягинцева, чья "Нелюбовь" отметилась в Каннах, а теперь номинирована на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Лучшей актрисой признали Ирину Горбачеву, исполнившую роль в фильме Бориса Хлебникова "Аритмия". Кстати, "Аритмия" была признана лучшим фильмом и на Кинотавре, а партнер Горбачевой Александр Яценко уже получил награду как лучший актер. В этот раз была номинирована Горбачева, а компанию ей составили заслуженные актрисы: Марина Неелова (за роль в фильме "Карп отмороженный" Владимира Котта) и Алиса Фрейндлих (за роль в фильме "Большой" Валерия Тодоровского).

Евгений Миронов был награжден как лучший актер за роль в картине "Время первых" Дмитрия Киселева. Приз за роль второго плана достался Владимиру Ильину, сыгравшему в этом фильме конструктора Сергея Королева. Картина Дмитрия Киселева также взяла награды за лучшие спецэффекты и лучшую музыку (Юрий Потеенко).

Евгений Миронов
Кликните на фото для просмотра галереи

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Триумфатором церемонии стал продюсер Антон Златопольский, чьи проекты удостоились не одной награды.

Награду за лучший сценарий получила Анастасия Пальчикова за фильм Валерия Тодоровского "Большой", который входил в пятерку номинантов на главный приз. В таких "цеховых" номинациях, как лучшая работа художника по костюмам и гриму, звукорежиссера, оператора, прозвучали названия фильмов "Викинг" (режиссер Андрей Кравчук), "Последний богатырь" (режиссер Дмитрий Дьяченко). Рекордсменом среди телепроектов ("Лучший сериал", "Лучшая актриса") стал сериал Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского".Карен Шахназаров

Чествуя кино современное, не забыли и про взрастившее его советское, вышедшее из этого самого павильона Мосфильма. Призом за вклад в кинематограф наградили Александра Калягина, награду ему вручила режиссер Светлана Дружинина.

И конечно, в ходе церемонии не могли не вспомнить имена тех, кто внес огромный вклад в развитие отечественного кинематографа и кого, увы, не стало в минувшем году. Во время церемонии прозвучали имена Григория Тараторкина, Алексея Баталова, Леонида Броневого, Веры Глаголевой, Дмитрия Марьянова, Алексея Петренко... На стихи Владимира Высоцкого, которому 25 января исполнилось бы 80 лет, спела песню Валерия.Мария Кожевникова

Дарья Мороз

Сергей Маковецкий

Владимир Мединский

Евгений Миронов
Кликните на фото для просмотра галереи

Текст: Дарья Лабутина

Источник

Последние новости