Следующая новость
Предыдущая новость

Почти 3000 россиян воевали в Сирии на стороне ИГИЛ

01.05.2018 6:57

Почти 3000 россиян воевали в Сирии на стороне ИГИЛ

Откровения высокопоставленного офицера.

В ходе военной операции в Сирии, которую Россия развернула в 2015 году, ликвидировано около 65 000 боевиков. 819 из них - главари бандформирований, 2 840 - выходцы из России. Об этом на встрече с ветеранами Вооруженных Сил РФ сообщил командующий войсками ЦВО Александр Лапин, передает "Уралинформбюро".

Было уничтожено более 8 000 единиц бронетехники и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 118 заводов по изготовлению оружия и боеприпасов, 37 заводов по изготовлению "джихад-мобилей" и 4 завода по изготовлению "джихад-танков" (транспортные средства, переоборудованные для самоподрыва).

"Благодаря российской авиации решена важнейшая задача по лишению террористических организаций источников доходов от продажи нефтепродуктов, которые составляли не менее трех миллионов долларов в сутки. Уничтожено 396 мест незаконной добычи нефти и заводов по ее переработке, а также 4 100 топливозаправщиков", - рассказал Лапин.

При поддержке воздушно-космических сил России от боевиков освобождена территория площадью около 113 тысяч "квадратов", включая 1 245 населенных пунктов (Алеппо, Пальмира, Акербат, Дэйр-Эз-Зор, Меядин и Абу-Кемаль и другие).

Генерал-лейтенант подчеркнул, что ключевая роль в разгроме ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России) на территории Сирии принадлежит вооруженным силам России.

Источник

Последние новости