Следующая новость
Предыдущая новость

Саша Пивоварова: 10 фактов о русской модели, покорившей подиумы мира

01.05.2018 20:32

Саша Пивоварова: 10 фактов о русской модели, покорившей подиумы мира

В юности она мечтала быть художницей, но жизнь распорядилась иначе - и Саша стала топ-моделью с мировым именем. Как она расширяет границы своей профессии сегодня - исследовал HELLO!

Острые скулы, высокий лоб, прозрачные миндалевидные глаза, холодный, будто застывший взгляд - за такую необычную, врезающуюся в память внешность в модной индустрии Сашу прозвали инопланетянкой.

Меня очень вдохновляет физическая немая драма начала XX века - ледяной холод и недосягаемость. Возможно, так и получается у меня этот "взгляд снайпера". Наверное, этот взгляд многим запомнился, стал чем-то, что я привнесла в мир моды. Такой, знаете ли, темный и драматический взгляд, вдохновленный русской литературой XIX века. Но в настоящей жизни я очень позитивный человек и большую часть времени улыбаюсь,

- однажды призналась Пиво­варова.

Умение мастерски пере­воплощаться 33-летняя Саша вновь продемонстрировала в новой рекламной кампании французской ювелирной марки Messika.

Пивоварова

Здорово, что источником вдохновения для съемки послужили сказки. Мне нравится полностью погружаться в образ своей героини. Это всегда весело и вместе с тем бросает тебе вызов. Я успела побыть и Снежной королевой, и Русалочкой - в общем, почувствовала себя современной принцессой,

- рассказала Саша HELLO!.

О том, что я красотка, мне начал говорить мой муж. Я ему не верила: думала, что он меня просто любит, поэтому и говорит так,

- вспоминает Пивоварова. Она была студенткой факультета истории искусств РГГУ, когда познакомилась с художником и фотографом Игорем Вишняковым. Он был первым, кто разглядел в ней будущую топ-модель: сделал несколько фотографий и отправил их в международное модельное агентство IMG Models.

Пивоварова

Пивоварова

Я им понравилась, и меня пригласили работать на Неделю моды в Милан. Мой первый сезон на подиуме состоялся в 2005 го­ду - и я сразу открывала шоу Prada.

За тот первый толчок мужу она, конечно, безмерно благодарна:

Он знает все мои "углы". Наши отношения держатся на любви, доверии и ощущении бесконечной поддержки. Знаете, есть мужчины-камни, тянущие тебя вниз, а есть мужчины-крылья, дающие тебе чувство полета. Игорь, безусловно, мужчина-крылья.

В мае 2012-го у пары родилась дочь. Девочку назвали Миа Айсис.

Пивоварова

На счету Пивоваровой - абсолютный рекорд по числу рекламных кампаний Prada. В 2005-м Миучча Прада заключила с Сашей контракт на шесть сезонов вперед. Это беспрецедентный случай!

Еще один рекорд: английский язык модель освоила всего за четыре месяца - другого выхода у нее просто не было. Иначе как работать в Европе и Америке?

Она успела появиться на обложках британского, австралийского, итальянского, французского, японского и, конечно, российского Vogue. В 2008 году снялась для календаря Pirelli "Жемчужины Востока".

Инопланетная внешность помогла Саше дебютировать в кино: в фантастическом триллере "Время" она сыграла... симпатичную бабушку героини Аманды Сейфрид - сюжет разворачивается в будущем, где люди прекращают стареть в 25 лет.

прада

дриес ван нотен

диор

Я родилась и выросла в Москве. И очень люблю свой город! У меня много светлых воспоминаний из детства, связанных с поездками к бабушкам в Подмосковье, с долгими прогулками по лесу, с не­обыкновенно красивой при­родой. А еще у меня было много друзей в школе,

- рассказывает Саша. Однако воспоминания о детстве не всегда такие уж радужные: в одном из интервью она назвала СССР "самым серым миром, который только можно себе представить":

Пивоварова

Для Саши это особенно важно: став моделью, она не перестала рисовать. 

Мой блокнот с рисунками - это дневник, в котором отражается повседневная жизнь, настроение, эмоции, фантазии. Я рисую девочек, которых встречаю на подиуме, котенка, лежащего в лучах солнца, сады, полные волшебных, магических существ. Когда я начинаю рисовать, создавать что-то, то живу этим моментом и забываю обо всем остальном,

- объясняет Са­ша. Карандаши с ней повсюду - дома, в аэропорту, в самолете, за кулисами шоу. Она рисует на бумаге, салфетках, в блокнотах и всем, чем придется, - углем, кофе, да хоть помадой.

Вполне логично, что в начале 2018 года Саша Пивоварова стала героиней рекламной кампании Christian Dior, посвященной женщинам в искусстве.

Я думаю, очень важно обращать внимание на работу художниц, ведь если мы вспомним историю, то увидим, что мир был построен мужчинами, - начинает свой монолог в видеоролике Пивоварова. - Мы были музами, матерями, но не создателями. Главное правило в моем творчестве - не следовать никаким правилам.

Вечеринка Dior в рамках нью-йоркской Недели моды, по сути, стала выставкой художницы Саши Пивоваровой. Для вечера она создала инсталляцию: разрисовала стены, сделала арт-объекты из скотча, черно-белые рисунки и коллажи.

Саша Пивоварова: 10 фактов о русской модели, покорившей подиумы мира

Саша Пивоварова: 10 фактов о русской модели, покорившей подиумы мира

Идея была в том, чтобы показать жизнь комнаты, то, как она может измениться, - пояснила модель в одном из интервью. - Мы, девочки, думаем иначе, мы не похожи на мальчиков. Они сосредотачиваются на чем-то одном, а мы можем делать кучу вещей одновременно. Мы можем вообще все. Мы - матери, супермодели, художницы, дизайнеры, кто угодно, кем нам захочется быть. Мир сейчас такой разнообразный. Как мать, я вижу эти перемены, и они чудесные. Появляется все больше возможностей для наших дочерей, для следующего поколения. Все больше дверей открывается.

Пивоварова

Источник

Последние новости