Следующая новость
Предыдущая новость

В Магнитогорске выбрали лучших специалистов по охране труда

06.05.2018 10:39

В Магнитогорске выбрали лучших специалистов по охране труда

На всем Южном Урале.

В Магнитогорске прошел региональный конкурс "Лучшее социальное партнерство в сфере охраны труда". На уникальном учебно-тренировочном полигоне "Школа безопасности" Группы ММК в канун всемирного Дня охраны труда собрались специалисты служб охраны труда и уполномоченные ГМПР по охране труда работников предприятий горно-металлургического комплекса из Челябинска, Аши, Кыштыма, Карабаша, Бакала, Михеевского ГОКа.

В Магнитогорске выбрали лучших специалистов по охране труда

В ходе первого этапа конкурсанты под руководством профессионального медика реанимировали манекен, а потом получили мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему. Ответственным за эту часть был корпоративный центр подготовки кадров "Персонал".

Темой второго этапа стали средства индивидуальной защиты (СИЗ). Федеральный поставщик СИЗов - ООО "Техноавиа"- предложил участникам несколько практических заданий. Например, полностью "одеть" работника определенной профессии в СИЗы и спецодежду в соответствии с нормативами.

Затем в цехе ремонта металлургического оборудования (ЦРМО) МРК конкурсанты искали специально "подготовленные" нарушения требований охраны труда. Строп, висящий на крановом крюке, открытый электроящик на токарном станке, заполненная выше бортов грузоподъемная тара – ничего не спряталось от профессиональных взглядов участников.

В ходе компьютерного тестирования они ответили на 20 вопросов, подготовленных специалистами по охране труда ММК, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Кроме того, участники конкурса смогли ознакомиться с условиями труда в доменном цехе и листопрокатном цехе №11 ММК.

Лучшими в личном зачете стали Ринат Раимов ("ММК-Метиз") и Светлана Сысоева (магнитогорский трест "Водоканал"). В командном зачете первое место заняли работники "Объединенной сервисной компании" (Группа ММК) Артур Максиняев и Вадим Мажитов. Второе досталось представителям Горно-обогатительного производства ММК Артуру Кагарманову и Андрею Ямщикову, третье - Андрею Ломтеву и Вадиму Качкайкину из "Трубодетали". Все они получат денежные премии.

"Мы не впервые проводим такие конкурсы. Они дают положительный опыт. И Магнитогорский металлургический комбинат не случайно в этот раз выбран местом проведения. Здесь очень высоко поставлена работа по охране труда именно в рамках соцпартнерства, и она эффективна", – отметил председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов.

Источник

Последние новости