Следующая новость
Предыдущая новость

Дорожные фонды пополнят за счет нарушителей ПДД

09.05.2018 14:09

Дорожные фонды пополнят за счет нарушителей ПДД

На 60 миллиардов в год.

Региональные дорожные фонды получат новый источник финансирования. С 1 января 2019 года в них будут поступать штрафы, оплаченные нарушителями правил дорожного движения (ПДД). Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ на этой неделе намерены принять депутаты Госдумы РФ, сообщает "Коммерсантъ".

Сейчас дорожные "копилки" регионов наполняются, как правило, за счет акцизов на топливо и масло, а также транспортного налога и различных трансфертов из федерального бюджета. Штрафы из карманов автомобилистов поступают в бюджеты субъектов РФ, а не напрямую в фонды. Поэтому власти на местах расходуют эти средства по своему усмотрению.

После принятия поправок ежегодная сумма поступлений в региональные дорожные фонды, по оценкам Минтранса, превысит 60 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Впрочем, в адрес авторов инициативы поступило немало критики. Так, председатель общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин считает, что государству необходимо искать более стабильные источники наполнения фондов. "Большая часть штрафов ГИБДД выносится с помощью камер. Спустя некоторое время после их установки водители перестают нарушать правила, и количество штрафов автоматически падает. В этих условиях спланировать какое-либо строительство невозможно", - отметил он.

Источник

Последние новости