Следующая новость
Предыдущая новость

Студент новосибирского колледжа подстрелил сокурсника и покончил с собой

10.05.2018 10:36

Студент новосибирского колледжа подстрелил сокурсника и покончил с собой

Выдвинута версия причин случившегося.

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по факту стрельбы в Барабинском филиале регионального колледжа транспортных технологий им. Н.А. Лунина. На место происшествия прибыл врио губернатора Андрей Травников и главный следователь области Андрей Лелеко, передает "Уралинформбюро".

Происшествие случилось утром 10 мая. По данным следствия, 17-летний студент пришел на занятия, в коридоре колледжа собрал принесенное с собой гладкоствольное ружье, зашел в учебный класс и выстрелил в сокурсника, после чего покончил с собой.

Потерпевший госпитализирован с огнестрельным ранением плеча. Травмы получили еще два студента. "Двое учащихся колледжа выпрыгнули из окна второго этажа, один из которых получил перелом голеностопных суставов обеих нижних конечностей, другой несовершеннолетний - перелом стопы", - сообщили агентству в пресс-службе региональной прокуратуры.

Студент первого курса колледжа рассказал Сиб.фм, что в момент происшествия охранника на месте не было. "Зашел в класс и со словами "Хайль Гитлер! Я вас всех ненавижу!" открыл стрельбу. Студенты начали выпрыгивать из окон второго этажа. Мастер попросил его отдать ружье, но юноша вышел из кабинета и застрелился", - поделился подробностями очевидец.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, п."е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом). По предварительной версии, действия студента-стрелка были спровоцированы личным конфликтом. Расследование дела взял под личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

С начала 2018 года по России прокатилась волна нападений подростков в школах. 18 апреля в Стерлитамаке 17-летний ученик коррекционного класса с канцелярским ножом вбежал в кабинет информатики, порезал одноклассницу и учительницу, поджег помещение и попытался свести счеты с жизнью. Подобные происшествия ранее случились в Перми, Улан-Удэ, Сосновом Бору, Шадринске и Радужном.

Источник

Последние новости