Следующая новость
Предыдущая новость

За гостями мундиаля в Екатеринбурге прилетят врачи на вертолетах

15.05.2018 8:44

За гостями мундиаля в Екатеринбурге прилетят врачи на вертолетах

За счет свердловского минздрава.

Областное министерство здравоохранения выделит 2,3 миллиона рублей на оплату услуг "летающих врачей" в дни ЧМ-2018. Аукционная документация размещена на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, победитель конкурса, который состоится 28 мая, должен предоставить на время матчей мундиаля в Екатеринбурге авиамедицинскую бригаду для круглосуточного дежурства. Также на исполнителя возлагается обязанность обеспечить место базирования медицинских вертолетов.

Прописан в аукционной документации и состав бригады. В нее войдут врачи, имеющие опыт оказания скорой помощи и обладающие навыками реаниматора и анестезиолога. Кроме того, они должны иметь удостоверения о прохождении учебного цикла "Санитарно-авиационная эвакуация".

В задачи дежурной бригады входит в случае ЧП на чемпионате прибыть на место происшествия не позднее 15 минут с момента приема заявки, подготовить пациента к транспортировке по воздуху, в течение 20 минут эвакуировать его в лечебное учреждение, провести оперативную диагностику и оказать экстренную помощь.

"Летающие врачи" должны иметь в распоряжении реанимационную сумку, дефибрилляторы и системы мониторинга состояния пациента, портативный аппарат ИВЛ, электрический аспиратор, спинную доску, вакуумный матрас, два инфузионных насоса, аппарат для непрямого массажа сердца, кислородный баллон и укладку для экстренного восстановления функции дыхательной системы.

Стоит напомнить, что места посадки для вертолетов санавиации оборудованы при 13 медицинских организациях Свердловской области, а 9 из них действует при трассовых пунктах Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК). Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2018 году запланировано строительство еще двух площадок на территории самого ТЦМК, а также при медицинских организациях в Арти и Красноуфимске.

Ранее по теме:
К ЧМ-2018 в Свердловской области обновят медицинские вертолеты

Источник

Последние новости