Следующая новость
Предыдущая новость

Пермских казаков отправят разгонять митинги

16.05.2018 19:28

Пермских казаков отправят разгонять митинги

Законно.

Депутаты Пермского Заксобрания подготовили ко второму чтению законопроект "О казачьих дружинах". Принятие документа позволит казачьим дружинам участвовать в охране общественного порядка, охране объектов муниципальной и госсобственности, а также в профилактике терроризма и экстремизма.

В первом чтении законопроект был принят еще год назад. За прошедшее время депутат ЗакСо Игорь Орлов доработал документ, чтобы он соответствовал федеральному законодательству. В случае принятия действие закона будет распространяться на членов казачьих обществ, внесенных в соответствующий государственный реестр.

В документ описывается внешний вид казаков. Они должны иметь при себе удостоверение, отличительную символику дружинника и носить фирменную одежду Волжского войскового казачьего общества. Удостоверение выдается на 5 лет, а отличительной символикой является нарукавная повязка, которая носится на плече левой руки поверх форменной одежды.

Также поправками предусмотрены страхование и предоставление социальных льгот казачьим дружинникам. Законопроект рекомендован к принятию во втором чтении, передает "Уралинформбюро".

Скандал с участием казаков разгорелся после митинга оппозиции в Москве 5 мая. Люди, одетые в камуфляжную форму, били протестующих нагайками. В Центральном казачьем войске пояснили, что казаки не охраняли порядок на Пушкинской площади. В официальном заявлении войска сказано: "Несколько казаков Центрального казачьего войска пришли на концерт "Московская весна", где было запланировано выступление коллектива с казачьим репертуаром. Рядом проходил неразрешенный митинг, на котором казаки высказали свою гражданскую позицию". По данным "Медиазоны", по факту нападений на митингующих уже написано около десяти заявлений.

О том, чем может обернуться ситуация с применением силы казаками, "Уралинформбюро" писало ранее в материале "Откуда казаки? Это - столица, а не станица!".

Ранее по теме:
Справедливость по-казачьи: напавших на митингующих с нагайками выпороли

Источник

Последние новости