Следующая новость
Предыдущая новость

Привет фрилансерам: за самозанятость придется заплатить

20.05.2018 17:14

Привет фрилансерам: за самозанятость придется заплатить

В ПФР и ФОМС.

По поручению президента РФ Владимира Путина Минюст подготовил документ, направленный на легализацию работающих на себя россиян. В документе определены критерии отнесения граждан к самозанятым, пишут "Известия".

Это — физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Подобная работа должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Также граждане не должны быть зарегистрированными в качестве ИП.

При этом виды поддержки, которые предусмотрены для устроенных официально людей, на самозанятых распространяться не будут. В правительстве подготовят особые меры для этой категории граждан.

Законопроект с критериями определения самозанятых согласован с ведомствами и вскоре его направят в правительство, подчеркнули в Минюсте.

Кроме того, в планах правительства ввести обязательные выплаты для самозанятых в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, передает "Уралинформбюро". Вопрос уплаты страховых взносов этой категорией граждан и их размера еще прорабатывается. В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой трансакции. В ведомстве отметили, что принципиально важным является удобство и простота регулирования. Поэтому "свободные художники" должны делать один платеж, который уже в последующем распределят между бюджетом и внебюджетными фондами. Ранее Минфин предлагал облагать самозанятых граждан налогом на профдоход от 3 до 6%.

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов уверен, что вывод из тени самозанятых возможен только в том случае, если условия, выдвинутые государством, покажутся им интересными и приемлемыми.

Источник

Последние новости