Следующая новость
Предыдущая новость

В Екатеринбурге "медники" выиграли аукцион сами у себя

22.05.2018 12:47

В Екатеринбурге

Купив дом врача.

Памятник деревянного зодчества в стиле модерн на улице Февральской революции, 27, известный также, как Дом врача Соколова, перешел в руки "Екатеринбург-Сити" - дочерней компании УГМК-Холдинга. Об этом сообщает портал torgi.gov.ru.
На аукционе, состоявшемся 16 мая, представители "Екатеринбург-Сити" предложили за объект и землю под ним 15,9 миллиона рублей – почти на 700 тысяч больше стартовой цены. Интересно, что соперником победителя на этих торгах выступал бизнесмен Эльфат Исмагилов – член совета директоров АО "Ледовая арена" и гендиректор ООО "Мелодия", одним из учредителей которого является глава УГМК Андрей Козицын.
Теперь перед покупателем стоит непростая задача - сохранить здание в целости, так как оно является объектом культурного наследия. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", собственнику предстоит разработать проект охранных зон, провести историко-культурную экспертизу и организовать реставрационные работы, если возникнет необходимость.
Стоит напомнить, что Дом Соколова - далеко не единственный памятник истории, попавший в зону ответственности УГМК. На территории исторического "квартала ювелиров", где холдинг собирается строить бизнес-центр "Медная гора", находятся еще четыре чудом уцелевших старинных усадьбы.
Среди них – дома ювелиров Антипина и Афиногенова, дом купца Жолобова и усадьба-сад селекционера Казанцева, входящая в состав Свердловского областного краеведческого музея.
Кроме того, в октябре 2017 года стало известно, что челябинский архитектор Татьяна Маевская своим экспертным заключением фактически "разрешила" УГМК демонтировать руины еще двух старинных зданий, попавших в "эпицентр" будущей стройки - домов 34 и 38 по Октябрьской Революции. По мнению эксперта, они являются рядовыми и не представляют архитектурной либо художественной ценности. В данный момент эти здания находятся в полуразрушенном состоянии.

Источник

Последние новости