Следующая новость
Предыдущая новость

Дело о падении на Кубани автобуса в море дошло до суда

27.05.2018 20:57

Дело о падении на Кубани автобуса в море дошло до суда

Погиб 21 человек.

Дело о падении вахтового автобуса с пирса в Краснодарском крае дошло до суда. На скамье подсудимых - индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе. Его обвиняют по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст.238 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Трагедия произошла утром 25 августа 2017 года в поселке Волна. Со строящегося пирса в Керченский пролив упал автобус, в котором находились рабочие "Таманьнефтегаза". У автобуса отказали тормоза. Водитель пытался остановить машину с помощью коробки передач, но ее разорвало. Автобус протаранил бетонный отбойник и рухнул в воду. Погиб 21 человек, еще 30 получили травмы различной степени тяжести.

Вечерадзе исполнял обязательства перед ЗАО "Таманьнефтегаз" по договору об оказании пассажирских перевозок. В тот день он выпустил на линию автобус с водителем Карапетом Микаеляном, не имеющим опыта управления этим транспортным средством. Также не был проведен техосмотр автобуса, предрейсовый инструктаж и медосмотр водителя.

Это привело к тому, что Макаелян пустил автобус с крутого спуска на нейтральной передаче. Скорость транспортного средства превысила 50 километров в час, тормозные колодки груженого автобуса перегрелись, и тормозная система отказала.

Ранее уголовное дело в отношении Микаеляна (ч. 5 ст. 264 УК РФ), выделенное в отдельное производство, уже было рассмотрено судом. Он полностью признал вину, и был приговорен к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

Ранее по теме:
На Кубани число погибших при падении автобуса в море возросло до 16
На Кубани в море упал вахтовый автобус - 13 погибших

Источник

Последние новости