Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловские дачи немногим дешевле сочинских

28.05.2018 13:14

Свердловские дачи немногим дешевле сочинских

По стоимости аренды.

Свердловская область попала в ТОП-10 регионов России по дороговизне аренды дачных домиков. Об этом сообщает портал "Мир квартир".

Аналитики сайта изучили объявления об аренде дач на лето в разных регионах страны. По результатам мониторинга, средняя по России ставка на летний домик составляет 17 тысяч рублей в месяц. Самые дорогие дачные домики расположены в Крыму: за их аренду владельцы просят от 40,4 до 41,6 тысячи рублей в месяц. Немногим дешевле съем дачи в Москве и Подмосковье: 38,3 и 35 тысяч рублей за право целый месяц наслаждаться тишиной и уютом загородного участка.

Восьмое и девятое место в рейтинге дороговизны разделили Краснодарский край и Свердловская область: здесь дачные домики сдаются за 27,8 и 26,4 тысячи рублей в месяц соответственно. Самые демократичные цены за аренду отмечены в Зауралье (Курганская область — 6,8 тысячи рублей в месяц), а также в Республике Коми (5,2) и Забайкалье (4,3).

При этом аренда дачных домиков в УрФО за минувший год сильно подешевела: в Свердловской области на 5%, в Челябинской на 15,6%, в Курганской на 16,3%. Самый крутой "ценопад" отмечен в ХМАО - Югре: по сравнению с аналогичным периодом 2017 года стоимость аренды дачных домиков здесь упала на 20,9%, до уровня 8,2 тысячи рублей в месяц.

Авторы исследования отмечают, что за год стоимость аренды дач выросла на 9-10% только в Крыму и Севастополе, и на 4,7% — в Краснодарском крае. Авторы исследования связывают этот феномен с открытием Крымского моста.

Стоит напомнить, что продажа дач, в отличие от их аренды, на Среднем Урале за год, наоборот, подорожала на 30%. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", самые дорогие дачи расположены в Верхнепышминском, Березовском, Белоярском и Сысертском районах, где средняя стоимость объекта в апреле составляла 1,5-2 миллиона рублей.

Самые дешевые дачи Свердловской области расположены в Режевском и Полевском районах. Средняя стоимость объектов в продаже там составляет около 750 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Свердловские дачи продаются по цене элитной квартиры

Источник

Последние новости