Следующая новость
Предыдущая новость

Анна Кузнецова хочет обязать школьников проходить наркотест

29.05.2018 21:33

Анна Кузнецова хочет обязать школьников проходить наркотест

И лечиться.

У подростков не должно быть возможности отказаться от прохождения теста на наркотики. Так считает уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Это один из пунктов ее плана по обеспечению безопасности школьников, пишет РБК. По мнению детского омбудсмена, подростки не должны иметь права отказываться и от лечения от наркозависимости. Сейчас правом на отказ они могут воспользоваться с 15 лет. Кузнецова предлагает поднять эту планку к 2021 году.

Также детский омбудсмен настаивает на необходимости оказывать реальную помощь детям, состоящим в запрещенных группах в соцсетях. Сейчас подобная работа с участниками суицидальных и колумбайн-сообществ "абсолютно не ведется". Кроме того, требуется алгоритм информирования родителей об опасных увлечениях детей.

Необходимо создать критерии "опасной" для несовершеннолетних информации, это позволит блокировать страницы в Сети быстрее и проще. А операторов связи и владельцев сайтов, считает Анна Кузнецова, нужно обязать самих блокировать подобные сообщения. Сетевой "деструктив" должен заменить "позитивный контент". Его создание омбудсмен предлагает поручить профильным федеральным органам исполнительной власти.

Для оказания специализированной помощи в школах необходимо увеличить количество психологов. Привлекать их можно из центров соцзащиты. Оказать им поддержку должны будут "наставники" – авторитетные люди, закрепленные за проблемными подростками, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Детей защитят от колумбайн-сообществ

Источник

Последние новости