Следующая новость
Предыдущая новость

Екатеринбургский "Эрмитаж" остался без федеральных денег

30.05.2018 12:58

Екатеринбургский

"Дыру" заткнет облбюджет?

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" будет построен без привлечения федеральных средств. Недостающую сумму, скорее всего, выделит облбюджет. Об этом говорилось 30 мая на заседании комиссии екатеринбургской Гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

Как пояснила первый заместитель начальника городского управления культуры Елена Трофимова, для получения недостающих денег из госбюджета необходимо включить "Эрмитаж-Урал" в федеральную целевую программу "Культура России". А для этого, в свою очередь, нужно провести проект через госэкспертизу.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", соответствующая госэкспертиза уже была проведена в марте 2017 года. Однако, по словам Трофимовой, за прошедший год на федеральном уровне изменились требования к проведению экспертиз — поэтому требуется заново изучить проект. Времени на это у строителей "Эрмитажа" нет.

Кроме того, для привлечения экспертов потребуются дополнительные инвестиции, которые Екатеринбург может получить, лишь став участником указанной выше федеральной программы. "Получается замкнутый круг", - посетовала, отвечая на вопросы депутатов, замдиректора Екатеринбургского Музея изобразительных искусств по общим вопросам Елена Ананьева.

Недостающую сумму, составляющую порядка 200 миллионов рублей, теоретически может предоставить областной бюджет — который уже участвует в финансировании проекта. В общей сложности доля областной и городской казны в строительстве составляет 400 миллионов рублей. Как заверили представители мэрии и музея ИЗО, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже дал устное согласие на выделение "прибавки".

Стоит напомнить, что культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал", согласно заключенным в ноябре 2017 года договоренностям между мэрией Екатеринбурга, правительством Свердловской области и руководством санкт-петербургского "Эрмитажа", должен быть построен в 2020 году.

Проект предусматривает возведение двух корпусов — на Вайнера, 16 и Вайнера, 11. В январе 2018 года на площадке по Вайнера, 16 были снесены двухэтажные постройки, мешавшие строительным работам. Там предполагалось разместить столярную мастерскую, склад, музейные фонды, реставрационные мастерские и фотостудии.

Однако в мае стало известно, что строить фондохранилище некому: на объявленный мэрией аукцион не заявился ни один потенциальный подрядчик. Тогда же представители городской администрации сообщили на заседании Общественной палаты Екатеринбурга, что строительство головного корпуса на Вайнера, 11 также отложено до 2020 года.

Одной из причин заминки стали археологические раскопки, проводившиеся в декабре 2017 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на этом участке были обнаружены гранитные плиты дореволюционной кладки — после чего участок получил статус объекта археологического наследия. Это означает, что до начала любого строительства там должны быть проведены спасательные археологические полевые работы, причем на довольно большой площади – свыше 445 квадратных метров. Они запланированы на лето 2018 года.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге не нашлось желающих строить хранилище уральского "Эрмитажа"

Источник

Последние новости