Следующая новость
Предыдущая новость

Раковых больных спасет мышьяк

31.05.2018 8:15

Раковых больных спасет мышьяк

В низких дозах.

Исследователи из Северо-Западного университета в США выяснили, что ремиссии одной из разновидностей рака крови - острого промиелоцитарного лейкоза - способствуют низкие дозы ядовитого триоксида мышьяка. Также выяснилось, что это вещество можно использовать для лечения других видов рака, передает "Уралинформбюро".

Ученые создали частицы, называемые нанобинами: они представляют собой сферические пузырьки, содержащие соединения мышьяка. Эти частицы при попадании в кровоток достигают клеток опухоли, накапливаются в них и высвобождают яд. Таким образом убиваются злокачественные клетки, но не травмируются здоровые ткани, говорится в сообщении на сайте MedicalXpress. Далее опасные частицы растворяются с помощью кислой среды новообразования.

В ходе экспериментов выяснилось, что подобный метод позволяет эффективно бороться с клетками рака молочной железы, яичников и легких. В дальнейшем исследователи планируют прикрепить к нанобинам спецфические молекулы, чтобы испытать новое средство в лечении глиобластомы (опухоль мозга).

Также по теме:
Ученые предложили лечить рак коровьей оспой

Источник

Последние новости