Следующая новость
Предыдущая новость

Ольга Панченко, совладелица сети танцевальных клубов Galladance: "Главное - двигайтесь!"

05.06.2018 19:23

Ольга Панченко, совладелица сети танцевальных клубов Galladance:

Ольга Панченко - один из пионеров отечественной фитнес- и танцевальной индуcтрии: любовь к движению она вместе со своим партнером Алексеем Минделем прививает россиянам вот уже 18 лет. Однако, как признается совладелица сети танцевальных клубов GallaDance, долгое время она была сапожником без сапог. Хотя в это и сложно поверить, сама Панченко начала танцевать чуть больше года назад, но с таким азартом, что уже может составить достойную конкуренцию профессионалам. По просьбе HELLO.RU Ольга поделилась собственной историей успеха и составила подробную инструкцию - как подступиться к танцам и любому другому виду спорта, если очень хочется, но колется.

- Мне всегда казалось, что в танцах я должна находиться по другую сторону барьера - популяризировать, но никак не танцевать. Пока некоторое время назад меня не осенило: у меня есть возможность получать услугу на самом высоком уровне и учиться у лучших в мире педагогов, а я ею не пользуюсь!

Конечно, было тревожно: все вокруг думали, что я априори хорошо танцую. Впервые зайти в зал казалось и вовсе непосильной задачей: там ведь одновременно занимается сразу несколько пар, а мне предстояло начинать с самых азов. Впрочем, как только это удалось пережить, я буквально на втором занятии начала наслаждаться процессом. А также получила массу бонусов, которые дают танцы. О них, а также о связанных с танцами нюансах расскажу подробнее.Ольга Панченко
Чем хороши танцы?

Помимо удовольствия от музыки, движения и владения собственным телом, это еще и проработка мелких каркасных мышц, которые создают осанку и красивую походку. Задействовать их непросто, а в танцах нагрузка получается незаметной и эффективной - за полтора часа сжигается 500-600 ккал. А еще танцы - своего рода психотерапия: они дают психологическую разрядку и помогают отключить голову. Последние исследования говорят о том, что со временем танцы помогут человечеству даже победить болезнь Альцгеймера и другие недуги, которые нарушают нейронные связи.
Как выбрать танцевальное направление?

Нужно учитывать два фактора: цель и свой темперамент. Прислушайтесь к себе и поймите, от чего получаете удовольствие. Если от роскошного платья и размеренного темпа - вам на вальс. Если от элегантных, но ритмичных движений - на квикстеп. Хотите стать звездой дискотеки? Выбирайте из модных современных направлений: вог, jazz-funk или вакинг. Нужно прийти в форму? Зумба с гантелями - то, что доктор прописал. Главное - зайти в танцевальную студию в первый раз, а определиться с направлением вам обязательно помогут.
Как часто стоит заниматься?

Помните, что физическая нагрузка - не обязательство, а уход за телом, своего рода гигиена. Так что главное в этом вопросе - регулярность. Я чередую 2-3 танцевальные тренировки с 2-3 силовыми: 5-6 часов в неделю будет достаточно.
Как найти "своего" тренера?

Тот, кто опаздывает, не ведет ваш дневник прогресса, не помнит, что вы делали на прошлом занятии, отвлекается на телефон, - плохой тренер (но у нас в Galladance таких и нет). Тот, кто раздражает и утомляет, - просто не ваш.
Как выбрать форму?

Не поленитесь потратить время и деньги на поиски идеальной: "вход" в спортивный зал, на мой взгляд, лежит именно через спортивный магазин. Форма должна быть красивой, удобной, из качественных водоотталкивающих тканей и четко по размеру: бра не должно врезаться в тело, леггинсы - жать и натирать. Кстати, я сама танцую именно в леггинсах, а не в платье: так лучше видна пластика ног и работа коленей.Ольга Панченко, совладелица сети танцевальных клубов Galladance:
Нужны ли дополнительные девайсы?

Я пользуюсь часами Polar 430 - они простые и удобные, без лишней информации. Есть встроенный GPS, программы для бега и кардио, хороший пульсометр. А еще можно понять, сколько калорий сжигаешь за занятие.
Пить или не пить во время тренировок?

Пить, и обязательно! Маленькими глотками - сразу, как только чувствуете жажду. Ни в коем случае нельзя мучить и иссушать организм - поверьте, в момент питья происходит очень хороший детокс!
Как танцевать, если у тебя избыточный вес?

Сам по себе вес - не помеха: от него при желании несложно избавиться. Так что первый шаг - это признать, что проблема есть. Второй - понять, с чем она связана: переедание, гормональные проблемы, лень? Третий - захотеть преломить ситуацию, четвертый - заняться собой. И спортом. Самая большая ошибка - рьяно браться за дело и загонять себя, занимаясь по 10 часов в неделю и отказываясь от нормальной пищи. Нужно относиться к себе спокойнее и не забывать: вес теряется дома на кухне, а не в тренажерном или танцевальном зале. Спорт и танцы - хорошее дополнение, но фигура лепится у холодильника.
Как грамотно "лепить" фигуру?

Ни в коем случае не садитесь ни на какие кефирные, рисовые, водяные диеты - просто начните считать калории. Сейчас есть прекрасные приложения вроде Fat Secret, которые сами это сделают за вас - нужно только внести в дневник питания блюдо. Если урежете рацион хотя бы на 200 калорий, сразу начнете худеть. Главное - честно записывать все, что съели и выпили, включая алкоголь.Ольга Панченко
Чем хороша такая система?

Она дает пространство для маневра. Понимая, что в день я могу позволить себе 1350 калорий, я могу безболезненно вписать в рутину и деловой ланч, и семейное торжество. Обычно мой рацион выглядит так: не очень плотный завтрак (йогурт/ гранола/ пара тостов с авокадо), довольно сытный обед (это могут быть кабачковые оладьи, салат с киноа, гречка или лосось на пару) и непременно ужин, который является для меня важнейшей частью семейной культуры. Его меню как раз и зависит от того, добрала ли я калорий за день. Если нет, могу позволить себе даже десерт.
Вместо послесловия

Если спорт вам в тягость - значит, вы пока не нашли свой вид. Но это не страшно! Возможно, "ваше" - это рафтинг или шоссейный велосипед? А может быть, кикбоксинг или бальные танцы! Так что, пока не определились, просто больше двигайтесь: вело- и пешие прогулки, легкий бег или быстрая ходьба по утрам, вылазки за город. Главное - двигайтесь и ловите от этого кайф!

Источник

Последние новости