Следующая новость
Предыдущая новость

Российские застройщики ответят за каждый рубль

07.06.2018 13:39

Российские застройщики ответят за каждый рубль

Чтобы получить бюджетные инвестиции.

Минстрой России ужесточает правила получения застройщиками государственных субсидий на реализацию строительных проектов. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Госдуму, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о получении госинвестиций на объекты с предполагаемой стоимостью строительства от 1,5 миллиардов рублей. Начиная с 2019 года застройщики, желающие получить помощь из госбюджета, будут обязаны обосновать требуемые траты.

Механизм обоснования инвестиций предполагает оценку экономической эффективности принятых на этапе проектирования технических и технологических решений. Застройщик должен предоставить сведения об основных архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях, примененных при проектировании объекта — а также обоснование предполагаемой предельной стоимости его строительства или реконструкции.

Кроме того, в документе должна содержаться информация о технологическом и инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения и планируемых к применению стройматериалов, задание на проектирование и перечень мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению пожарной безопасности и соблюдению требований энергетической эффективности зданий.

Все отраженные в обосновании инвестиций решения будет проходить обязательный технологический и ценовой аудит, по результатам которого будет приниматься решение о целесообразности строительства объекта. По мнению разработчиков законопроекта, эта мера позволит повысить достоверность определения предельной стоимости объектов капитального строительства и снизить риск увеличения сметной стоимости при проектировании и строительстве.

Стоит напомнить, что экспертная оценка экономической эффективности — не единственный механизм контроля за стройкой, который заработает в России в ближайшее время. В конце 2017 года президент РФ Владимир Путин анонсировал замену долевого строительства на модель проектного финансирования.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эта модель предполагает получение застройщиком банковского кредита, с которого он потом будет выплачивать проценты. По мнению многих экспертов, это новация вытеснит со строительного рынка "малые" компании, не имеющие крупных финансовых активов.

Источник

Последние новости