Следующая новость
Предыдущая новость

Водителям автобусов запретили находиться за рулем больше 4 часов

09.06.2018 15:13

Водителям автобусов запретили находиться за рулем больше 4 часов

Без отдыха.

В России вступили в силу новые требования к режиму труда и отдыха водителей, занимающихся пассажирскими или грузовыми перевозками, сообщает "Российская газета".

Одно из нововведений - 15-минутные остановки после 4 часов непрерывного управления транспортным средством. Причем делать их рекомендовано не чаще чем раз в два часа.

До сих пор норма по отдыху водителей носила рекомендательный характер и распространялась только на международные перевозки. Теперь 15-минутки отдыха стали обязательными в том числе и на внутренних рейсах.

Также по новым требованиям водителям запрещено управлять автомобилем более 56 часов в неделю. Неделей при этом считается период времени с 0 часов 0 минут 0 секунд понедельника до 0 часов 0 минут 0 секунд воскресенья.

Ответственность за соблюдение нового режима работы отныне лежит не только на владельцах транспорта, но и на самих водителях. Для того, чтобы определить, какое количество времени машина двигалась без остановки, существуют специальные приборы - тахографы. Однако законодательно внедрение их проверок пока не урегулировано, передает "Уралинформбюро".

Источник

Последние новости