Следующая новость
Предыдущая новость

Митинговать против пенсионной реформы разрешили на "отшибе" Екатеринбурга

20.06.2018 12:52

Митинговать против пенсионной реформы разрешили на

В "Яблоке" пока думают.

Свердловское министерство общественной безопасности предоставило реготделению партии "Яблоко" отдаленную площадку Екатеринбурга для проведения митинга против пенсионной реформы.

"Нам предложили парк Камвольного комбината на Вторчермете, количество – 100 человек. Пока думаем", - сообщила "Уралинформбюро" активистка парии Ирина Скачкова.

Она добавила, что "яблочники" попытаются согласовать другую площадку, однако в условиях проведения чемпионата мира по футболу с этим могут возникнуть сложности. В период игр в Екатеринбурге действует особый порядок проведения публичных мероприятий: разрешено собираться только в отдаленных районах и количеством не более 100 человек.

Ранее свердловские отделения "Яблока" и ПАРНАСа подали в областное минбезопасности заявку на проведение 1 июля совместного митинга против повышения пенсионного возраста. Они планировали провести мероприятие на Площади Труда, заявив число участников в 500 человек.

Анонсированная властями пенсионная реформа вызвала серьезные волнения в обществе. По оценке экспертов, она коснется каждого россиянина, еще не вышедшего на пенсию. Буквально за неделю петиция против повышения пенсионного возраста, инициированная профсоюзным объединением "Конфедерация труда России" (КТР), набрала полтора миллиона подписей. Президент КТР Борис Кравченко сообщил "Уралинформбюро", что профсоюз намерен перейти к "более активной фазе", а к кампании готовы подключиться оппозиционные партии – ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ.

Председатель объединенного профсоюза сотрудников ОВД Свердловской области Михаил Павлов заявил агентству, что повышение пенсионного возраста может привести к бунту среди полицейских. Конечно, силовики, по его словам, не пойдут на улицы и не встанут в пикеты – просто будут массово покидать ряды органов внутренних дел.

Накануне уральские профсоюзы также заявили о вступлении в протестную кампанию против повышения пенсионного возраста. О своих планах они пообещали рассказать более подробно 22 июня.

ранее по теме:
Пенсионная реформа выгонит профсоюзы на улицу

Источник

Последние новости