Следующая новость
Предыдущая новость

Ирина Хакамада: "Каллиграфическая медитация - мой способ расслабиться"

30.06.2018 14:49

Ирина Хакамада:

Общепринятая практика медитации меня не захватывает. Может, потому что эгоизма любви к себе данной не хватает. Может, из-за избыточно активного характера, жаждущего образов художника или собственного творчества. Кстати, о художниках.

Я давно увлекаюсь китайской каллиграфией, что равно японской. В какой-то момент жизни познакомилась с художником Аллой Решетниковой, которая сподвигла меня выйти за рамки домашнего хобби и медитативное творчество в моем исполнении вытолкнуть в общественное пространство. Мы уже провели три выставки и теперь готовим четвертую. Каллиграфия - медитация в движении кисти, связанной с вашим телом, душой, разумом. Нажатием кисти вы заполняетесь энергией, отпуская кисть - опустошаетесь. Нажали - вдох, плавно отпустили - выдох. Суетливый бег вашего потока сознания замедляется и вы открываете неизведанный мир внутри себя. Мир будоражащий, безграничный и странно комфортный. Это и есть внутренняя свобода.

Каллиграфической медитацией я увлекаюсь уже лет десять. Сейчас мы готовим персональную выставку моих работ, в которых я обращаюсь к базовым иероглифам: "любовь", "удача", "счастье", дополняя экспозицию элементами абстрактной графики "хаос", "турбулентность". Выставка открыта до 23 июля в галерее "Роза Азора", в Москве, приходите. Ирина Хакамада:

Источник

Последние новости