Следующая новость
Предыдущая новость

Куда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

30.06.2018 9:46

Куда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

Каждый месяц в Москве и Санкт-Петербурге проходит огромное количество интересных мероприятий, которые могут так и остаться где-то в стороне, если вовремя не запланировать их посещение. На HELLO.RU - традиционная подборка главных событий, на которые стоит обратить внимание в июле.

ЧТО: опера-променад спектакля "Пиковая дама", финальные показы
ГДЕ: особняк Гончаровых-Филипповых
КОГДА: весь июль

Опера-променад "Пиковая дама" завершает сезон показов в Москве. Но разгадать тайну трех карт еще можно успеть: граф Сен-Жермен будет встречать гостей в старинном особняке Гончаровых-Филипповых на Яузской улице до конца июля.
"Пиковая Дама" стала первой оперой в иммерсивном формате. В каждом спектакле принимают участие 70 артистов, хор и танцоры, в то время как зрителей всего 54 - по количеству карт в колоде. Все артисты постановки - ведущие солисты московских театров. В одном из составов роль Германа исполняет известный широкой аудитории Петр Налич, который участвовал в спектакле "Пиковая Дама" в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского.Куда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

Гости прямо на входе в особняк попадают на мистический обряд и становятся свидетелями посвящения в тайну трех карт. На память каждый гость получает особый подарок от Графини и бренда Онегин - книгу с двумя произведениями Пушкина: "Пиковая Дама" и "Евгений Онегин".

ЧТО: премьера спектакля "Умер-Шмумер, лишь бы был здоров".
ГДЕ: театр "Школа современной пьесы"
КОГДА: 2 июляУмер шмумер

Режиссер спектакля построил свой спектакль на текстах 200 еврейских анекдотов, связав их одним не лишенным парадокса названием - "Умер-Шмумер, лишь бы был здоров". Анекдоты - это, как говорят в Одессе, вещь. Коротко, смешно и с неожиданным финалом. Но рассказать анекдот умеет не каждый. Режиссер театра "Школа современной пьесы", блестящий рассказчик, сам родом из Одессы, давно решил перенести образцы устного народного творчества на сцену, но сомневался, как сцена этим коротеньким историям отзовется. Сначала режиссер собрал коллекцию: изначально анекдотов было 800, но после жесточайшего отбора оставил 200, систематизировал по темам и создал из них, как говорят в Одессе, что-то с чем-то. Только вот пролог взял не из коллекции, а из жизни - из своего одесского прошлого.

ЧТО: открытие "Магнат бара"
ГДЕ: Москва, ТЦ "Метрополис"
КОГДА: 3 июляМагнат

Новый "Магнат бар" в Москве откроется в торговом комплексе "Метрополис". Попробовать новые изысканные вкусы, создать собственное мороженое и поздравить "Магнат" с открытием приедут известные представители российского кино и шоу-бизнеса: солистки группы SEREBRO Ольга Серябкина и Екатерина Кищук, актрисы Наталья Рудова и Юлия Топольницкая, модель Мария Миногарова.

"Магнат бар" впервые открывает свои двери для истинных гурманов и всех ценителей прекрасного в Москве. Вместе с персональным бренд-шефом каждый сможет создать свой уникальный десерт: три вида стопроцентного шоколада, золотые хлопья, лесные орехи, засахаренные лепестки роз и фиалок, миндаль, другие яркие топинги - неизменен только нежный сливочный вкус фирменного мороженого бренда.

ЧТО: первый фестиваль джаза и шахмат CHESS & JAZZ
ГДЕ: сад "Эрмитаж"
КОГДА: 7 июляКуда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

Chess & Jazz - единственный крупный музыкальный фестиваль на культурной карте столицы в период проведения Чемпионата мира. Хедлайнером станет Си Ло Грин (CeeLo Green) - многократный лауреат премии Grammy впервые выступит в России. Король живых выступлений и один из самых ярких певцов современности исполнит хиты группы Gnarls Barkley.

Chess & Jazz пройдет в саду "Эрмитаж": команда фестиваля выбрала удобную и любимую москвичами локацию в самом центре города, где будет создана идеальная атмосфера для отдыха. Программа мероприятия рассчитана на целый день - помимо концерта, посетителей будут ждать специальные зоны от партнеров, арт-инсталляции и отдельный фуд-корт, участниками которого станут ведущие гастрономические проекты Москвы.

На фестивале будет организована зона лектория с дискуссиями и паблик-токами от лидеров арт- и бизнес-индустрий и специальное пространство для игры в шахматы, где пройдут турниры для всех желающих, а также лекции и мастер-классы от гроссмейстеров.

ЧТО: VII фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show
ГДЕ: Москва
КОГДА: до 8 июляКуда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

В столице проходит VII фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show - главное событие в области ландшафтного дизайна в России, куда приезжают лучшие мастера и эксперты со всего мира. Посетителей ждет выставка работ победителей конкурса и авторские сады знаменитых ландшафтных дизайнеров с мировым именем, конкурс детских мини-садов, мастер-классы и шоу-программа. Впервые мероприятия фестиваля проходят на двух центральных площадках города: в парке искусств Музеон и Зарядье.

Главные премьеры фестиваля - участие звезд ландшафтной моды. Знаменитые английские ландшафтные дизайнеры Пол Брукс и Джеймс Александр-Синклер построили авторские сады - "Сад Прометея" и Listening garden/listening theatre. Джеймс Александр-Синклер - председатель жюри самого престижного в мире Chelsea Flower Show и любимец английской королевы - является также бессменным главой жюри московского фестиваля. Однако впервые в Москве он дебютировал с персональным садом.

Организаторы фестиваля не смогли обойти вниманием главную тему нынешнего лета - проведение чемпионата по футболу в России. В честь этого события на Moscow Flower Show из живых цветов построен гигантский футбольный мяч высотой 3 метра. В 2018 году впервые в московском фестивале участвует Япония.

ЧТО: концерт Мариам Мерабовой
ГДЕ: Москва
КОГДА: 8 июляМерабова

8 июля программу "Сердцем к сердцу" представят Мариам Мерабова и проект MIRAIF. В репертуаре певицы фьюжн соседствует с фанком, а блюз абсолютно естественно переплетается с авангардом. Впервые на большую джазовую сцену Мариам вышла с Игорем Брилем. На счету у проекта MIRAIF уже несколько успешных в России и за рубежом студийных альбомов, концерты на самых заметных площадках России и Европы. Мариам и Армен Мерабовы - неоднократные участники джазовых фестивалей CITYJAZZ, "Усадьбы Джаз" и других крупных российских и международных проектов.

ЧТО: летний интеллектуальный фестиваль "Прямая речь"
ГДЕ: "Гоголь-центр"
КОГДА: 9-13 июляПрямая речь

На протяжении 8 лет "Прямая речь" успешно развивает традиции "умного" времяпрепровождения в нашей стране и за ее пределами. На интеллектуальном фестивале лектория "Прямая речь" в "Гоголь-центре" в этом году выступят Татьяна Черниговская, Дмитрий Быков, Андрей Курпатов с лекциями о литературе, науке, психологии.

Откроет фестиваль концерт "Год без Носика", посвященный памяти Антона Носика, а на закрытии зрители увидят музыкальную интеллектуальную сказку-мюзикл для взрослых "Золушка" на либретто Дмитрия Быкова и музыку Алексея Иващенко.

ЧТО: выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек"
ГДЕ: Государственный исторический музей
КОГДА: 11 июля - 1 октябряВыставка жемчуга

С 11 июля по 1 октября 2018 года в рамках перекрестного Года культуры Катара и России Музеи Катара покажут в Государственном историческом музее (Выставочный комплекс музея) всемирно известную коллекцию жемчуга. Выставка "Жемчуг: Сокровища морей и рек" объединит более ста уникальных предметов из пресноводного жемчуга Средней Азии разных эпох, пятьдесят из которых нигде ранее не выставлялись и были отобраны специально для этой экспозиции. Проект Музеев Катара организован Всемирным Алмазным Музеем.

Выставка расскажет о преобразующей роли индустрии жемчуга, истории его добычи и торговли, проведет параллели в развитии промысла в России и Катаре, а также покажет произведения ювелирного и прикладного искусства разных стран и эпох: от изящно вырезанной статуэтки XVII века до современной композиции "Иней" мастера Сам Тхо Дуонга. В центре экспозиции - изысканные ювелирные изделия дома Cartier, жемчужные серьги Bvlgari, принадлежавшие Элизабет Тейлор, брошь по эскизу Сальвадора Дали и старинные драгоценности монарших домов Европы, в том числе тиара эрцгерцогини Марии Валерии Австрийской.

ЧТО: спектакль "Сказка на ночь"
ГДЕ: "Современник", Другая сцена
КОГДА: 12, 23 июляСказка на ночь

На Другой сцене - режиссерский дебют Шамиля Хаматова в рамках проекта "Опыты", фантазия на тему поэмы Пушкина "Руслан и Людмила". "Сказка на ночь" - история о любви. О том, что любовь подобна творчеству: чудо, рожденное "из ничего", и абсолютная свобода.

Пустое пространство. Его преображает театральный свет. Шесть девушек превращаются не только в героев поэмы, но также становятся предметами и стихиями. На глазах зрителей из пушкинского слова рождаются целые миры. Движение и звук, танец и стихи. И - свободный полет воображения. А еще романтическая поэма Пушкина полна юмора. И в "Сказке на ночь" много озорного и веселого. Потому что любовь, молодость и театр невозможны без игры.

ЧТО: празднование юбилея Александра Домогарова
ГДЕ: Театр Российской Армии
КОГДА: 12 июляДомогаров

Невероятно, но факт: Александру Домогарову исполняется 55 лет. Юбилей актер отметит 12 июля концертом на сцене Центрального академического театра Российской Армии, где когда-то начиналась его карьера.

Вечер Домогарова называется "Улица Кедрова, д.16, кор.1 Возвращаюсь...", и это действительно возвращение. К своим друзьям, к своей улице, где родился и вырос. К годам молодости - увлечениям и надеждам, очарованиям и разочарованиям. Возвращение к школьным и студенческим годам, первым шагам в профессии. Возвращение к истокам.

ЧТО: концерт Кирилла Рихтера
ГДЕ: Зеленый театр ВДНХ. Сцена на воде
КОГДА: 14 июляКирилл Рихтер

Карьера Кирилла Рихтера началась с выступления в Колонном зале Дома союзов. Знаменитый концертный зал Москвы, где выступали все великие советские исполнители, рукоплескал 25-летнему композитору, еще не выпустившему дебютный альбом. С тех пор она развивается стремительно - в 2017 году Рихтер дал десятки концертов, начал писать музыку для художественных фильмов, короткого метра и театра, представил публике свой концерт с симфоническим оркестром и собрал свой первый зал-двухтысячник.

ЧТО: концерт Григория Лепса в честь дня рождения
ГДЕ: СК "Олимпийский"
КОГДА: 16 июляГригорий Лепс

Выступление Лепса состоится на следующий день после грандиозного события - финала Чемпионата мира. Григорию Лепсу в этот день исполнится 56 лет.
Трибьют в день рождения объединит на площадке популярных артистов самых разных жанров, каждый из которых "споет Лепса" в собственной манере и аранжировке: Филипп Киркоров, Максим Фадеев, Полина Гагарина, Дима Билан, LOBODA, А-Студио, Эмин, Тимати, Егор Крид, Диана Арбенина, Александр Ревва, Николай Басков, Светлана Сурганова, Александр Панайотов, Ани Лорак и многие другие работают над уникальным материалом, который наверняка станет лучшим подарком на день рождения.

Подготовка к масштабному проекту началась задолго до его премьеры. Музыканты записывали песни из разных альбомов артиста, полагаясь на собственный вкус и интуицию. Выбирая сердцем, из множества песен Лепса находили и перепевали "свою". Именно поэтому каждое выступление на сцене "Олимпийского" станет открытием не только для публики, но и для самого Лепса, ведь подробности проекта от него держат в секрете (надеемся, виновник торжества не читает этот пост).

Безусловно, на сцену не раз поднимется и сам Лепс, который исполнит свои главные треки в традиционном звучании, настроении и характере.

ЧТО: выступление группы "Фрукты" на Roof Music Fest
ГДЕ: Fantomas Chateau & Rooftop
КОГДА: 19 июляФрукты

Культовый петербургский музыкальный фестиваль Roof Music Fest, с успехом ворвавшийся в Москву прошлым летом, вернулся! И уже 19 июля на крыше Fantomas Chateau & Rooftop состоится концерт группы "Фрукты". Главный кавер-коллектив Москвы, резиденты программы "Вечерний Ургант" обещают море танцев, зажигательных ритмов и самых любимых хитов.

ЧТО: выставка Mad House
ГДЕ: Мультимедиа Арт Музей
КОГДА: до 2 сентябряВыставка жемчуга

Выставка в Мультимедиа Арт Музее, объединяющая современное искусство и объекты коллекционного дизайна, продлена до 2 сентября 2018 года.

Выставка "Mad House" единым дизайнерским экспозиционным решением классиков интернационального дизайна и русское современное искусство. Проект Mad House продолжает в Мультимедиа Арт Музее циклы "Дизайн в МАММ" и "Частные коллекции в МАММ".

В разговорном языке словосочетание "сумасшедший дом" - синоним неразберихи. Но здесь это выражение можно понимать буквально. Воображаемый обитатель этого дома - коллекционер, фетишист и немного социопат. Он самовыражается через коллекцию и уютно чувствует себя в хаосе. Хозяин дома делает все по-своему и нарушает привычную диспозицию вещей.

ЧТО: фестиваль "Традиция"
ГДЕ: Подмосковье, усадьба "Захарово"
КОГДА: июль

"Традиция" - семейный фестиваль под открытым небом, ежегодный пикник для любителей искусства - интеллектуалов и меломанов, поклонников поэзии и театра, умных родителей и любознательных детей.

Фестиваль проходит в усадьбе Захарово. Здесь провел детство Пушкин, здесь он впервые слушал сказки Арины Родионовны, бегал по аллеям, учился плавать в пруду. На десяти площадках будет звучать музыка - фольклор и классика, рок и рэп, пушкинские стихи и стихи современных поэтов, авторские лекции и шумные дискуссии на актуальные темы. В уголках парка и на зеленых полянах развернутся игры и мастер-классы, ярмарки и фуд-корты. Только на "Традиции" можно будет пообщаться со звездами, вместе прогуляться по аллеям и оценить вкусную домашнюю кухню.

Любимые гости фестиваля - дети: их ждут спектакли Елены Трещинской и Анастасии Коваленковой, вологодские сказки Екатерины Куваевой, беседа со священником и встреча с героями сказочного Лукоморья. Всей семьей можно будет поучиться игре на народных инструментах, плетению венков, быстрому ткачеству, повеселиться в хороводе и, конечно, посетить музей.

В театральной афише "Традиции" - музыкально-поэтические чтения пушкинских поэм "Руслан и Людмила" и "Евгений Онегин" и премьера поэтического спектакля "Царский венец", посвященная столетию расстрела семьи последнего русского императора.

ЧТО: театральный фестиваль "Вдохновение"
ГДЕ: ВДНХ
КОГДА: 20 июля - 5 августаКуда пойти в июле: идеи для желающих культурно провести время

За фестиваль отвечают арт-директор Роман Должанский и художественный руководитель проекта - актриса Ингеборга Дапкунайте. На протяжении двух недель вся территория главной выставки страны будет так или иначе задействована театрализованными представлениями из Европы. Откроет фестиваль 20 июля группа Rimini Protokoll, которая представит не просто спектакль, а своего рода социологическое исследование - проект Situation Rooms. Его героями стали 20 человек со всей планеты, которые не понаслышке знают, что такое война. Известный современный художник, лауреат "Золотой маски" Ксения Перетрухина представит инсталляции-сюрпризы, в которых как интимность, так и публичность театра смогут стать частью неожиданного личного опыта любого прохожего.

В день рождения ВДНХ - 1 августа - французский театр Les Plasticiens Volants представит шоу "Космическая одиссея", во время которого небо и земля заполнятся гигантскими фигурами. На одной из площадок Выставки вырастет французская 19-метровая инсталляция из морских контейнеров, а на "Сцене на воде" итальянский театр NoGravity представит московскую премьеру спектакля Aria.

ЧТО: опера "Евгений Онегин"
ГДЕ: Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко
КОГДА: 22 июля

Театр Станиславского и Немировича-Данченко традиционно закрывает сезон двумя знаковыми названиями: балетом "Лебединое озеро" и оперой "Евгений Онегин". "Онегин" - особое произведение в истории Музыкального театра: когда-то, в 1922 году, эту оперу Чайковского поставил у себя в особняке в Леонтьевском переулке сам Станиславский. Это был невероятный спектакль: он исполнялся совсем молодыми артистами и был восторженно принят театральной Москвой. Сегодняшний "Евгений Онегин", созданный Александром Тителем, Феликсом Коробовым и знаменитым театральным художником Давидом Боровским, конечно, новый, другой - ведь его играют молодые люди ХХI века. Он стремителен, у него "легкое дыхание". Любовь - не любовь, судьба - не судьба... с чем и с кем мы остаемся, расплачиваясь за свои ошибки - на эти темы рассуждают создатели.

ЧТО: музыкальный фестиваль Park Live
ГДЕ: Парк Горького
КОГДА: 27-29 июляPark Live

Дэвид Гетта станет хедлайнером первого дня Park Live. Один из самых известных диджеев планеты выступит в столице со своим шоу в пятницу 27 июля сразу после заката. Помимо этого в программе Sofi Tukker - дико модные любимцы компании Apple, а также Ivan Dorn.
Хедлайнером 28 июля станут GORILLAZ, возвращения которых ждали долго. В этот же день выступят гости из Швеции - певица Tove Lo и электронная группа Little Dragon с солисткой Юкими Нагано.
29 июля на сцене - Massive Attack. Именно они подняли трип-хоп на недосягаемую высоту, именно они завоевали сердца миллионов и породили десятки последователей. Это будет единственное выступление команды в России. Гуру трип-хопа TRICKY выступит в один день с Massive Attack.

Третий день Park Live дополнит еще один гениальный британец, который выступит перед Massive Attack - Bonobo. Ожидается полноценное концертное выступление Bonobo с музыкантами - сумасшедшие импровизации и соло, которыми славится его группа. Young Fathers станут четвертыми участниками завершающего дня Park Live!

Источник

Последние новости