Следующая новость
Предыдущая новость

Виктория Боня о том, как повлияет Чемпионат мира на нашу страну: взгляд приглашенного редактора HELLO.RU

05.07.2018 20:55

Виктория Боня о том, как повлияет Чемпионат мира на нашу страну: взгляд приглашенного редактора HELLO.RU

Свою первую колонку я хочу посвятить теме футбола, а именно - Чемпионату мира. Сейчас это главная тема обсуждений. И еще несколько недель таковой останется - весь мир будет жить футболом и параллельно погружаться в нашу культуру.
На мой взгляд, в проведении чемпионата в России увидеть минусы может только неисправимый пессимист. Это праздник... Это как подарок, который ты мечтал получить, но до конца не мог поверить в то, что это произойдет. Особенно после кошмарного решения МОК, лишившего Россию возможности видеть свой флаг и слышать свой гимн на Олимпийских играх в Пхенчхане. Какие плюсы, кроме новой инфраструктуры, может увидеть каждый из нас? Во-первых, такой крупный турнир непременно даст толчок развитию футбола среди молодежи и послужит популяризации этого вида спорта. Во-вторых, он, безусловно, станет приятным воспоминанием на страницах российской истории. А также останется в памяти каждого, кто воочию мог следить за жаркими баталиями с участием лучших футболистов мира. В-третьих, улучшение имиджа РФ. Мы в очередной раз показали, что можем осуществить серьезный проект на самом высочайшем уровне. Туристы собственными глазами увидели, что Россия населена такими же людьми. Что у нас по улицам не ходят толпами медведи с балалайками вперемешку с гомофобами, расистами и мафиози. Я, конечно, утрирую, но в каждой шутке есть доля шутки, как говорится.

Действительно, западные СМИ в преддверии чемпионата в избытке публиковали разные страшилки о России и не рекомендовали своим гражданам ехать на мундиаль. А что в итоге? А в итоге жизнерадостные кадры из России расходятся по всему миру, гости чемпионата в восторге от дружелюбия и радушия россиян. У меня очень много друзей-иностранцев прилетели в Россию, это и действующие игроки, и ветераны, работающие как комментаторы для различных каналов. Все единодушны: организация на очень высоком уровне. Виктория Боня о том, как повлияет Чемпионат мира на нашу страну: взгляд приглашенного редактора HELLO.RU
Касательно самого чемпионата, он уже стал одним из самых непредсказуемых за последнее время. Сначала фавориты со скрипом выходили из своих групп, а действующим чемпионам мира - сборной Германии - и вовсе не удалось этого сделать. Затем сборные Аргентины и Португалии, возглавляемые двумя главными ЛЕГЕНДАМИ последнего десятилетия - Криштиану Роналду и Лионелем Месси - последовательно, в один день, выбыли из игры. Я, кстати, в какой-то степени этому даже рада. Это показывает, что футбол - командный вид спорта и сборные не должны зависеть от мегазвезд. К тому же мы хоть ненадолго избавлены от вечных споров болельщиков "Кто лучше? Месси или Роналду?". Я искренне надеюсь, что у других талантливых футболистов появился реальный шанс в случае успешной игры побороться в этом сезоне за Золотой мяч. Имею в виду, реально побороться, а не просто быть добавленными в список претендентов номинально, просто потому, что так положено.
Ну, и напоследок о главном сюрпризе этого ЧМ, особенно приятном для всех россиян, независимо от пола и возраста... Я об игре нашей сборной! Вот, кто удивил, так удивил! Сейчас многие будут бить себя кулаком в грудь, доказывая, что видели в нашей сборной одних из главных претендентов на победу... Никогда в это не поверю! Безусловно, поддерживали и болели за своих, но максимум мечтали о выходе из группы. Игра сборной России, 70-е место в рейтинге FIFA и многолетняя история последовательных выбываний уже на групповом этапе не внушали оптимизма никому. Но парни сотворили сенсацию! Сначала выйдя в плей-офф впервые за 32 года (в последний раз выходила в плей-офф сборная СССР в 1986 году), а затем и в четвертьфинал - вообще впервые в истории.Виктория Боня о том, как повлияет Чемпионат мира на нашу страну: взгляд приглашенного редактора HELLO.RU

У меня на этом чемпионате сразу три фаворита - сборные Бразилии, Бельгии и Испании (именно в такой последовательности). Поэтому в матче Россия - Испания я болела за испанцев. Никакого отношения к патриотизму это не имеет, мне просто импонирует их стиль игры. У испанцев очень опытная команда с отличным подбором игроков, но в игре со сборной России она не продемонстрировала ничего. Сборная России заслужила уважение. Не было красивой игры как таковой, но зато страсть, азарт, самоотдача присутствовали в полной мере. А Игорь Акинфеев был великолепен, безусловный Man Of The Match! Он выглядел надежно и уверенно и в основное, и в дополнительное время, а в серии послематчевых пенальти вообще стал героем для всех россиян. Это была фантастическая игра и фантастическая победа!
Что дальше? А дальше уже может произойти все что угодно. Многие сильные команды отправились домой, а у Хорватии хотя и добротная, но не относящаяся к явным фаворитам сборная. Поэтому не будем загадывать наперед, наш чемпионат уже не раз продемонстрировал, что прогнозы - дело неблагодарное. Как, например, во вчерашнем матче Бельгия - Япония: когда признанные фавориты турнира - бельгийцы - совершили камбэк, проигрывая по ходу встречи 0:2. Каким-то чудом они вырвали победу на последних секундах основного времени...
Также хочется пожелать всем болельщикам еще много интересных и напряженных игр с непредсказуемым результатом... Ведь именно за это мы и любим футбол!

Источник

Последние новости