Следующая новость
Предыдущая новость

Майкл Кейн положил конец домыслам и объяснил концовку фильма "Начало" Кристофера Нолана

17.08.2018 17:51

Майкл Кейн положил конец домыслам и объяснил концовку фильма

"Сон или реальность?" - этим вопросом поклонники научно-фантастического триллера Кристофера Нолана "Начало" задаются вот уже восемь лет, пытаясь раскрыть замысел режиссера и наконец понять суть финальной сцены. Напомним, фильм заканчивается тем, что герой Леонардо Ди Каприо (Доминик Кобб), выполнив работу и получив за нее возможность беспрепятственно въехать в США, наконец приезжает домой к детям.

В квартире его встречает Майлс, персонаж Майкла Кейна. Наставник и тесть Кобба присматривал за детьми в отсутствии отца. Он проводит Доминика к сыну и дочери, но перед встречей с ними, Кобб закручивает волчок: с его помощью он поймет, реально ли происходящее. Если тотем упадет, то все правда, если продолжит бесконечно крутиться, то все - сон. В этот момент Майлс приглашает героя Ди Каприо поздороваться с детьми, и тот отвлекается от волчка. Камера направляется на тотем, и, когда начинает казаться, что волчок замедляется, фильм заканчивается. Зрителю так и не дают ответа на главный вопрос: удалось ли Коббу выбраться из сна в реальность.

Майкл Кейн положил конец домыслам и объяснил концовку фильма

Сам Кристофер Нолан никогда не говорил, каким именно он задумывал финал, хотя определенный ответ на этот вопрос у него есть. Впрочем, кое-кому режиссер все же поведал секрет. Когда Майкл Кейн в первый раз прочел сценарий "Начала", то мало что в нем понял, запутавшись во множестве реальностей, а потому обратился с вопросами непосредственно к Нолану:

Я спросил у него, что здесь сон, а что происходит на самом деле? Он объяснил: "Если ты есть в сцене, значит это реальность". Так что запомните: где я, там правда. Где меня нет, там сон,

- рассказал актер и тем самым завершил многолетние споры фанатов: Доминик Кобб действительно вернулся домой и встретился с детьми в реальности.

Источник

Последние новости