Следующая новость
Предыдущая новость

Чай пуэр: как выбрать?

25.10.2018 19:50

Горячие напитки помогают согреться в холодную погоду, наполняют чувством тепла и придают особый уют. Существует огромное количество сортов чая, что позволяет любому человеку подобрать то, что ему нравится. Если вы решили разнообразить будни и приобрести такой сорт чая, как пуэр, стоит быть внимательным при покупке. Чем же стоит руководствоваться? Пришло время узнать.

Выдержка

Если вы решили купить такой чай, должно быть вы знаете о методике его изготовления. Данный сорт специально состаривают, чтоб он приобрел особый запах, вкус и состав. Придя в любой хороший магазин чая, вы обязательно найдете несколько подходящих вариантов. Однако будьте осторожны: недобросовестные продавцы могут предлагать вам чаи с выдержкой более 20 лет. Это маркетинговая уловка, поскольку листья состариваются искусственным методом буквально за полтора года. Лучше выберите чай с выдержкой в 2-3 года, так как он будет в разы дешевле, полезнее и вкуснее.

Ароматизаторы

Если консультант предлагает пуэр с какими-либо добавками, откажитесь от него. Неважно, насколько заманчиво звучит название ароматизатора (лотос, роза, жен-шень): он нужен только в том случае, если использовалось некачественное сырье, и готовому продукту нужно придать хоть какой-то запах.

Структура плитки и листа

Покупая прессованный пуэр, обратите внимание на структуру блина. В ней не должно быть пустот, плитка должна быть равномерной и плотной. Авторитетные магазины также могут предложить продегустировать чай. В таком случае также есть возможность осмотреть структуру самого листа. Она не должна быть рваной. Цвет напитка должен быть тёмным и густым, а аромат отдаленно напоминать сухофрукты.

Последние новости