Следующая новость
Предыдущая новость

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины Краснянской

14.11.2018 1:22

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины Краснянской

Культурная жизнь Москвы и Петербурга настолько насыщенна, что успеть побывать везде и всюду практически невозможно. "Как выбрать "правильные" арт-мероприятия и не упустить самое главное?" - вопрос, который мы постоянно пытаемся решить, слыша, что открывается та или иная выставка, посвященная тому самому "редкому" периоду или художнику. Я определила свой личный топ проектов, которые обеспечат сильные впечатления, расширят кругозор, дадут новое понимание эстетики - словом, точно оставят тонкий след.

Кристина Краснянская, владелица галереи "Эритаж"

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу

Выставка Михаила Ларионова / До 20 января 2019 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойМ. Ларионов. Петух. Лучистый этюд. 1912 г.

Нигде больше вы не увидите такого количества шедевров Михаила Ларионова - ярчайшего представителя и основоположника русского авангарда, основателя лучизма и неопримитивизма, легендарного художника-декоратора дягилевских "Русских се­зо­нов". Предметы собраны из множества музейных и частных коллекций, так что рассказ о масштабе личности получился вдумчивым и подробным. Кроме того, это действительно ретроспективная выставка, дающая представление о творческих поисках русских авангардистов и их стремлении выйти за рамки установленных правил.

Выставка Ильи и Эмилии Кабаковых / До 13 января 2019 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойВыставка "В будущее возьмут не всех"

Выставка позволяет увидеть мир глазами художника, прошедшего много "измов". Название "В будущее возьмут не всех" намекает на летнюю школу Малевича: он отбирал лучших из своих студентов для собственного лагеря, и это становилось определенным знаком. "Отмеченные" имели шанс остаться в будущем - Кабаков иронично размышляет на эту тему. Из инсталляций особенно впечатляет та, с помощью которой художник описывает в формате дневника от лица своей мамы их жизнь в советской коммуналке, - невероятно трогательное посвящение.

Мультимедиа Арт музей

До 3 февраля 2019 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойВ. Пивоваров. Утро, день, вечер, ночь. 2002 г.

Выставка одного из основателей московского романтического концептуализма Виктора Пивоварова. "Московский альбом" - это живописный цикл "Москва, Москва!" (2017 год), знаменитый альбом "Действующие лица" (1996 год), а также малоизвестные "Если" (1995 год) и "Флоренция" (2005–2010 гг.). Экспозиция включает и саунд-инсталляцию из аудиозаписей выступлений Мераба Мамардашвили, Александра Пятигорского, Юрия Лотмана, Сергея Аверинцева, Юрия Мамлеева, Генриха Сапгира - философов, ученых, писателей, поэтов, чье творчество и тексты связаны с творчеством художника. Пивоваров удивительно соединяет изобразительную и словесную ткань: зачастую работа с текстом напрочь вытесняет визуальную часть и главными действующими лицами становятся диалоги и мысли автора.

Музей русского импрессионизма

До 27 января 2019 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойД. Бурлюк. Портрет песнебойца футуриста Василия Каменского. 1916 г.

Еще одно яркое высказывание на тему авангарда - "Давид Бурлюк. Слово мне!", ретроспективная выставка отца русского футуризма, как назвал Бурлюка Василий Кандинский. Бурлюк был одиозной личностью, "лучшим поэтом среди художников и лучшим художником среди поэтов", как он сам называл себя в шутку. Узнать о его жизни в Америке и покорении Японии, увидеть его лучшие вещи 1910-х годов, шедевры кубофутуризма и, конечно же, познакомиться с Бурлюком-поэтом нужно обязательно.

Музей современного искусства "Гараж"

До 30 ноября 2018 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойЭкспонат выставки "bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты"

Тема Баухауса и его влияния на архитектуру советского периода мне особенно близка и чрезвычайно интересна: я делала несколько проектов, где она выступала камертоном. Выставка "bauhaus imaginista. Школа в движении. Архитекторы-интернационалисты" в Музее современного искусства "Гараж" посвящена комплексным связям между Баухаусом и СССР, рассмотренным сквозь призму деятельности бывших преподавателей и учеников этой школы в Москве.

Русский музей

До 19 ноября 2018 года

Арт и гид: обзор лучших выставок сезона по версии Кристины КраснянскойН. Гончарова. Прачки. 1911 г.

После Первой мировой в Европе вслед за импрессионизмом получило развитие движение, призванное отвечать суровой действительности послевоенного времени. Боль, отчаяние, голод, нищета, потери и страдания, с ними связанные, - все это нашло отражение в работах новых художников. Лидеры и основатели художественного направления Эдвард Мунк и Эгон Шиле появляются в Австрии. Как проявило себя это движение в России, а также кто такие русские экспрессионисты, можно узнать на выставке "Экспрессионизм в русском искусстве". Кстати, это многоликое явление впервые в мире становится темой отдельной монографической экспозиции.

Московский музей современного искусства

С 27 ноября 2018 года по 3 марта 2019 года

В рамках празднования 70-летия образования Государства Израиль ММОМА представляет первую в России крупную персональную выставку Жака Липшица - выдающегося скульптора XX века, работы которого Абрам Эфрос назвал "самым высоким, доминирующим пунктом русского внедрения" в западное искусство. Липшиц стал наиболее заметным скульптором, творчески воспринявшим принципы кубизма и последовательно воплотившим их в произведениях, снискавших широкое признание знатоков и публики.

Источник

Последние новости