Следующая новость
Предыдущая новость

Денис Мацуев провел открытый урок музыки в московской школе

24.05.2019 3:40

Денис Мацуев провел открытый урок музыки в московской школе

Вчера Денис Мацуев провел урок для учащихся четвертых классов общеобразовательной школы №1234. Ему предстояло объяснить детям, что такое музыка и какие чувства она может вызывать. Пианист решил показать это наглядно и сел за рояль, чтобы сначала исполнить "Прелюдию" Рахманинова и "Балладу №4 фа минор" Шопена, а после - обсудить их со школьниками.

Это был даже не урок, а настоящий концерт. Я хотел, чтобы дети послушали классическую музыку в особой атмосфере. Меня беспокоит, что в некоторых школах нашей страны уроки музыки вообще не проводятся. И я считаю, что это неправильно. Ребёнок наравне с цифрой и буквой должен знакомиться с нотной грамотой, ведь музыка облагораживает человека.

Позавчера у меня был концерт в Париже, вчера - в Московской консерватории. Сегодня - в школе. Мне одинаково приятно играть для любой аудитории. Понимающая тишина, которая царила в классе, - это дорогого стоит. Мне безумно понравилось. Надеюсь, после таких уроков дети будут ещё больше интересоваться музыкой,

- рассказывает Денис.

Встреча пианиста и школьников прошла в рамках проекта "Уроки музыки", организованного Яндекс.Учебником и Яндекс.Музыкой, а также Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства при поддержке Фонда новых форм развития образования.

Денис Мацуев провел открытый урок музыки в московской школеНа встречу Мацуев пришел вместе с воспитанниками Межрегионального благотворительного фонда "Новые имена" Агафьей Корзун и Елисеем МысинымДенис Мацуев провел открытый урок музыки в московской школеДенис Мацуев провел открытый урок музыки в московской школе

Источник

Последние новости