Следующая новость
Предыдущая новость

Не кисло: как йогурт продлевает жизнь

01.06.2019 10:40

Не кисло: как йогурт продлевает жизнь

Новое - хорошо забытое старое. Во время торжества детокса и полной по­беды ЗОЖ уместно вернуться к истокам. Так при чем здесь палочка? И почему она бол­гарская?

В 1905 году молодой микробиолог Стамен Григоров изучает молочнокислую ферментацию в традиционном бол­гар­ском блюде - йогурте. И обнаруживает ее - болгарскую палочку. Через год он публикует отчет о разработке противо­туберкулезной вакцины на ее основе.

Уважающие себя производители десятилетиями сотрудничают с фермерскими хозяйствами, где работники следят за здоровьем и хорошим самочувствием коров и соблюдают все необходимые условия для получения безопасного и качественного исходного продукта - молока

Выдающийся российский ученый Илья Мечников, потерявший в свое время возлюб­ленную, которая проиграла вой­ну с туберкулезом, проявляет большой интерес к этому открытию и посылает Григорову приглашение посетить Институт Пастера. После эффектного доклада в легендарном Центре биологических ресурсов в Париже Григоров получает предложения из самых престижных научных и лечебных учреждений своего времени. Сам Илья Мечников не на шутку увлекается изучением возможностей кисломолочной продукции. Помимо неоценимой помощи в борьбе с туберкулезом оказалось, что пресловутая палочка продлевает жизнь и способна серьезно улучшить ее качество.

Долгие лета

Вопросы старения занимали значительное место в трудах Мечникова. Он считал, что старость и смерть человека на­ступают преждевременно, "в результате самоотравления организма микробными и иными ядами". Наибольшее значение Мечников придавал в этом отношении кишечной флоре. Он предложил ряд профилактических и гигиенических средств борьбы с "самоотравлением организма", а именно: стерилизацию пищи, ограничение потребления мя­са, а также обязательное включение в рацион йогурта, айрана, мацони - всего того, что содержит Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. В своих трудах Мечников стал пропагандировать широкой общественности полезность болгарского йогурта. Он раскрыл механизм, при помощи которого пробиотики замедляют процесс старения, и обнаружил, что некоторые микроорганизмы способны поглощать другие клетки - патогенные микробы, токсины, уничтожать их и препятствовать таким образом нанесению вреда. Процесс под названием "фагоцитоз" играет важнейшую роль в функциониро­вании иммунной системы человека.

Не кисло: как йогурт продлевает жизнь

Регулярное употребление настоящих йогуртов способно не только продлить жизнь, но и значительно повысить ее качество

Сам Мечников до конца жизни регулярно употреблял не только молочные продукты, но и чистую культуру болгарской палочки. Несмотря на то что ученый переболел брюшным тифом и перенес несколько инфарктов, он дожил до 71 года, что для начала прошлого столетия совсем не мало.

Йогуртом по губам

Интересно, что в СССР йогурт производили с 920-х годов. Он продавался в аптеках как лечебное средство под названием "ягурт". В Европе же продукт стал популярен в первой половине XX века - благодаря активному продвижению компании Danone, недавно отметившей 100-летний юбилей.

Не кисло: как йогурт продлевает жизньОдин из первых магазинов компании Danone

Среди тех, кто заинтересовался исследованиями Мечникова, был некий Исаак Карассо, молодой промышлен­ник из Салоников. В 1919 году в Барселоне, где в то время большое количество детей страдало от кишечных забо­ле­ваний, Карассо, используя "ре­цепт Мечникова", начинает производить первые йогурты. Так появилась на свет компания, названная в честь домашнего прозвища сына Исаака, маленького Даниэля. Сегодня влабораториях Danone в 40 стра­нах мира над разработкой рецептур молочных продуктов трудятся порядка 660 исследователей. Наука, по утверждению компании, - главный союзник Danone.

Не кисло: как йогурт продлевает жизньВыставка архивных снимков Danone была открыта в Барселоне

Натуральный отбор

Идея о необходимости включения кисломолочных продуктов в рацион прошла долгий путь и в 2016 году стала одной из 10 са­мых актуальных тенденций в области питания. На сегодняшний день это зашло так далеко, что, покупая фабричные йогурты, стоит помнить о некоторых вещах:

• лучше употреблять живой йогурт, который содержит живые кисломолочные бактерии. Этот йогурт получен путем сквашивания молока термофильным стрептококком и болгарской палочкой. Содержащиеся в нем живые организмы благотворно влияют на микрофлору кишечника, что способствует укреплению иммунитета и нейтрализации вредных веществ в организме;

• расслоившийся йогурт не значит испорченный - возможно, его переворачивали или незначительное время он находился не в холодильнике;

• к продуктам для детей предъявляются более серьезные требования, а значит, в них гарантированно сбалансированный натуральный состав;

• если вы не можете изменить вкусовые предпочтения и получаете удовольствие только от сладких йогуртов с наполнителями, употребляйте их в качестве полезного десерта, представляющего собой великолепную альтернативу жирному торту.

Факты

Сплошные плюсы:
  • сквашивая, или ферментируя, молоко, бактерии обогащают его рядом витаминов и делают его легкоусвояемым. Бактерии частично расщепляют молочные белки на мелкие составляющие - пептиды и аминокислоты;
  • йогурты имеют низкую калорийность;
  • концентрация минеральных веществ (кальций, калий, фосфор) в йогуртах выше, чем в молоке;
  • йогурты могут употреблять люди, у которых непереносимость лактозы

Источник

Последние новости