Следующая новость
Предыдущая новость

Как сближает "Кинотавр": Михаил Местецкий и Нигина Сайфуллаева

11.06.2019 1:51

Как сближает

Михаил Местецкий и Нигина Сайфуллаева (режиссеры)

Недавно после душа смотрю на полотенце, вижу надпись: "20-й "Кинотавр" - и понимаю, что все самое ценное в жизни я вывез оттуда,

- смеется Михаил. Десять лет назад он приехал на фестиваль представлять короткий метр "Топоры в батонах" и чувствовал себя после победы "как минимум лауреатом "Пальмовой ветви" - не иначе". Нигина была рядом, в качестве "по­дружки режиссера", а уже через год привезла в Сочи свое кино.

Нигина и Михаил ездят на "Кинотавр" практически каждый год и свои первые полные метры показывали именно здесь: в 2014-м Сайфуллаева получила в Сочи спецприз жюри за фильм "Как меня зовут", а через год на фестивале отметили актерский состав картины Местецкого "Тряпичный союз". В этом году каждый участвует в своем конкурсе: Сайфуллаева представит проект "Верность", а Местецкий - короткий метр "Одна историческая ошибка".
(Нигина: корсет, платье, RUBAN; туфли, Dior; колье, браслет, Mercury. Михаил: рубашка, Dior; пиджак, брюки, Costume Code; туфли, Jimmy Choo; часы, Rolex)

Они познакомились на площадке.

Нигина была "хлопушкой", я снимал короткометражку. Потом она стала выдающимся режиссером современности, а я по-прежнему снимаю короткометражки,

- шутит Михаил.

На съемках я приносила ему еду, он принимал эти дары, но был непреклонен, - вспоминает Сайфуллаева. - Только после просмотра трейлера к готовому фильму у нас завязались нерабочие отношения. И с тех пор прошло почти 12 лет.

Вместе они больше не работали:

Были попытки, но через пять минут все разваливалось. У каждого из нас свой особый мир кино, так что творчеством мы занимаемся параллельно.

В рамках этого "союза конкурентов", как иронично называет себя пара, оба не раз бывали в конкурсе "Кинотавра". Михаил привозил фильм о мужской дружбе и подростковом бунте "Тряпичный союз", Нигина - картину о взрослении "Как меня зовут". Оба давно научились разграничивать профессиональное и личное, а также выучили ряд фестивальных лайфхаков. Например, что ходить на премьеры с новорожденным (два года назад у пары появился сын Иван) не страшно, главное - сидеть в Зимнем на балконе, где тише и спокойнее. Еще одно тайное знание - гид по этажам сочинской гостиницы "Жемчужина", который Михаил выучил наизусть.

Эти этажи - как уровни посвящения на фестивале. Есть те, где все из золота и играет симфонический оркестр, - мы постепенно начинаем к ним подбираться, - делится он секретом. - Но система не так проста, как кажется: какой-нибудь восьмой - классный этаж, а, допустим, 14-й - так себе. "Жемчужина" все равно что закодированная масонская спираль "Кинотавра".

Истории других героев проекта читайте скоро на HELLO.RU.

Стиль: Кристина Вальтер. Продюсеры: Вероника Чугункина, Ольга Закатова. Макияж: Владимир Калинчев, Юлия Волкова, Алена Зубкова/Max Factor. Прически: Анна Рихлицкая, Ирина Гилева/Wella Podium Team. Ассистенты стилиста: Диана Клочко, Анна Игнатова. Ассистент продюсера: Елизавета Гардер

Источник

Последние новости