Следующая новость
Предыдущая новость

Умер режиссер Франко Дзеффирелли

16.06.2019 5:41

Умер режиссер Франко Дзеффирелли

На 97-м году жизни скончался итальянский режиссер театра и кино Франко Дзеффирелли. Об этом сообщил мэр Флоренции Дарио Нарделла в своем Twitter.

Франко Дзеффирелли умер сегодня утром. Один из величайших людей мировой культуры. Флоренция никогда не забудет вас, -

написал мэр.

Non avrei mai voluto che arrivasse questo giorno. Franco #Zeffirelli se ne è andato questa mattina. Uno dei più grandi uomini della cultura mondiale. Ci uniamo al dolore dei suoi cari. Addio caro Maestro, Firenze non ti dimenticherà mai. pic.twitter.com/wAWq4YMQ5c -

Dario Nardella (@DarioNardella) 15 июня 2019 г.

Представители Фонда Дзеффирелли сообщили, что сердце Франко Дзеффирелли остановилось в его доме в Риме после продолжительной болезни. Церемония прощания состоится 17 июня в мэрии Рима на Капитолийском холме, после чего маэстро перевезут во Флоренцию, где похоронят на кладбище Porte Sante.

Франко Дзеффирелли и Шарлотта Генсбур на съемках фильма "Джейн Эйр" в 1996 году

Франко Дзеффирелли (настоящее имя - Джанфранко Корси) родился во Флоренции в 1923 году. Первой его постановкой стала опера Россини "Золушка" в La Scala. Потом в течение своей жизни он ставил оперы в La Scala, Covent Garden, Metropolitan Opera, Венской и Римской операх.

Первой его киноработой стала короткометражка "Кемпинг", а известность принесли экранизации Шекспира - "Укрощение строптивой" 1967 года и "Ромео и Джульетта" 1968 года. За "Ромео и Джульетту" режиссера номинировали на "Оскар" как лучшего режиссера, а также фильм получил приз за лучшие костюмы и лучшую операторскую работу. Последними его работами в 2018 году стали оперы "Богема" и "Турандот".

Мастер несколько раз приезжал в Россию с театральными постановками, в 2007 году он поставил в Кремлевском дворце оперу "Паяцы". В 2004 году ему вручили награду президента России и премьер-министра Италии как выдающемуся деятелю культуры.

КиноТеатр

Источник

Последние новости