Следующая новость
Предыдущая новость

Шейка матки – уникальный орган, из которого начинается новая жизнь

04.07.2019 20:59

Менструальный цикл у женщины в среднем составляет 28–30 дней. Шейка матки в обычном состоянии плотно сомкнута. На 15-й день, в период овуляции, шейка размягчается. В этот момент уровень эстрадиола повышен, а организм готов к оплодотворению. После завершения овуляции орган через несколько дней опять уплотняется. Рассмотрим подробнее весь процесс зарождения новой жизни.

Что происходит после оплодотворения?

В первые недели беременности происходит сложнейший процесс перестройки женского организма, его кровеносной системы для питания плода. Увеличивается выработка прогестерона, который в ответе за саму текстуру шейки матки. Цервикальный канал закрывается и заполняется слизью, которая защищает плод от проникновения бактерий. Шейка уплотняется и начинает выполнять свою основную функцию – удерживать плод.

Как ведет себя шейка матки во втором триместре?

Здесь нужно быть очень внимательными к малейшим симптомам. Если внезапно возникло потягивание внизу живота – это повод обратиться к врачу. Мягкая шейка матки может спровоцировать преждевременные роды. Назначенные медикаменты приведут ее состояние в норму.

Такое состояние может возникнуть в результате стресса. Поэтому беременность должна протекать в спокойной и позитивной обстановке. Физическая активность, прогулки на свежем воздухе, чтение книг благоприятно воздействуют на общее состояние беременной.

Состояние шейки матки в третьем триместре

Начиная с 35-й недели беременности, начинается подготовка к предстоящей родовой деятельности. Происходит ее постепенное сглаживание и размягчение. Паниковать в таком случае не стоит. Это естественный процесс, который следует контролировать при врачебном осмотре. Если зев шейки приоткрыт на 1–2 см, значит, начинаются роды.

Проблемы и способы их решения

Ситуации бывают самыми разными. У некоторых беременных возникает целый ряд проблем перед родами. Многие из них связаны с неготовностью шейки матки к родовой деятельности. Установить это может только врач после осмотра. Если орган находится недостаточно высоко и не размягчается к положенному сроку (38–40 недель), применяются медикаментозные средства для ускорения естественных процессов.

Врач назначает специальные вагинальные свечи или гели либо используют совершенно безвредные и довольно эффективные палочки из ламинарий. Справиться с ситуацией поможет и занятие сексом. Сперма содержит простагландин, который влияет на процесс созревания шейки, а во время оргазма у беременной сокращаются мышцы матки, что стимулирует родовую деятельность.  

Последние новости