Следующая новость
Предыдущая новость

Давайте делиться: что такое "фудшеринг" и почему это важно

18.09.2019 20:50

Давайте делиться: что такое

По данным Росприроднадзора, ежегодно на каждого россиянина приходится до 400 кг отходов, 40 процентов из которого - не пластик или бумага, а органические отходы - попросту, продукты питания. В европейских странах и США эта цифра еще больше. Несколько лет назад локальные сообщества небезразличных людей по всему миру запустили движение фудшеринга (от англ. food "еда" и sharе "делиться") - международную акцию по спасению годных к употреблению продуктов.

Первопроходцем стала Германия, не отстают и другие страны - как то Польша, где в крупных городах активно устанавливают специальные коробки foodbox, в которые люди могут положить еду с достаточным для употребления сроком годности или взять то, что оставили другие. В университетах, офисных центрах, медицинских учреждениях, на парковках крупных торговых центров - эта концепция работает лучше всего.

Российскому фудшерингу без малого 4 года. В московской сети кафе PRIME, входящей в ресторанный холдинг Novikov Group, задумались об экологической проблеме одними из первых и начали работать с Международной благотворительной организацией "Справедливая помощь Доктора Лизы". С 2019 года компания запустила полноценный проект фудшеринга с 4-мя благотворительными фондами в Москве, которые собирают и распределяют между нуждающимися продукты питания и средства первой необходимости.

Кафе Prime в Москве

Как это работает: из десяти кафе сети ежедневно в благотворительные организации поступает около 120 килограммов продуктов питания и напитков. Заботясь не только о ближних, но и о планете, для транспортировки и хранения продуктов в PRIME используют подлежащую безвредной переработке упаковку из экопластика, бумагу и картон. Кроме того, 59 заведений сети передают использованную экопосуду и отходы на сортировку и переработку. Это вторая большая экологическая программа, которую сеть кафе старается расширять и продвигать в массы, рассказывая о переработке отходов в своих кафе. Проект призывает вместе создавать небезразличное общество будущего. Присоединиться к движению #primeforplanet можно прямо сегодня.

еда

Источник

Последние новости