Следующая новость
Предыдущая новость

Приглашенный редактор Мария Кравцова о фактах в пользу домашней кухни

26.09.2019 20:30

Приглашенный редактор Мария Кравцова о фактах в пользу домашней кухни

“Я готовлю дома” - ничего странного в этой фразе нет. В контексте России.
Это где-то в среднестатистической Америке принято схватить нечто замороженное в супермаркете, дома кинуть “это” в микроволновку, чтобы поглотить перед телевизором, не особо обращая внимания на разницу между вчерашним и сегодняшним ужином. Французы порхают от бистро к бистро между круассанами и устрицами, англичане давятся fish’n’chips, и только итальянские “софилоренки” эротично помешивают спагетти в кипящей от страсти кастрюле.
У нас “не готовить дома” еще недавно могло означать поход в гости или поездку на дачу, где еда была такой же привычно домашней, но по-праздничному вкусной. По ресторанам ходить “ради еды” казалось чуть ли не неприличным, службы доставки не существовало в принципе, да и вообще - “наши люди в булочную на такси” не ездили.
Так в чем же разница? Почему увлечение кулинарией приобрело оттенок модного тренда? Как простое занятие переродилось в усовершенствованную версию, своеобразное “Готовим дома 2.0”?
1. Сами кухни изменились. “Возможно, Айседора Дункан обедает в кабинете, а в ванной режет кроликов” - метко предположил профессор Преображенский… И действительно, сложно представить себе менее пригодное для кулинарных экспериментов помещение, чем советская кухня. Теперь, когда мы сами решаем, сколько метров выделить для рабочей зоны и как именно ее оборудовать, каждый может почувствовать себя полноправным шефом! У нас есть духовки с пиролитической (что бы это ни значило) очисткой, просторные разделочные доски, мойки из натурального камня и, о чудо, посудомоечные машины! В общем, кухня из пыточной перевоплотилась чуть ли не в музей современного искусства!Приглашенный редактор Мария Кравцова о фактах в пользу домашней кухни
2. Еще одно существенное отличие от “мрачных” времен в том, что нам не только есть где готовить, но и есть из чего! Мы больше не пытаемся сложить из известных четырех букв слово “счастье”, нет нужды варить пресловутый “суп из топора”. Мы не только знаем больше, чем хотим, о свойствах продуктов, но и можем эти продукты купить. Купить и приготовить! Книги с пошаговыми рецептами не оставляют никаких шансов “запороть” драгоценные ингредиенты, а и инстаграм с ютьюбом поддержат самую неуверенную руку.
3. Из первых двух пунктов вытекает следующий: сам процесс приготовления пищи из повинности перерос в удовольствие. Теперь даже мужчины не гнушаются готовить, кулинария воспринимается как творческая дисциплина, мы идем к плите с удовольствием, а не из-под палки. Не хочешь готовить - не надо, что-то дежурное сварит за тебя мультиварка. Нож и половник в руки “художника” теперь вкладывает муза, а не беспощадная необходимость.
4. Некоторые люди полагают, что наиболее привлекательно они выглядят в спортзале… или на каких-то костюмированных мероприятиях. Так говорят те, кто не видел Еву Герцигову в календаре Pirelli, Монику Беллуччи в мукЕ или просто мужчину в поварском фартуке. А мы-то с вами прекрасно осознаем и чувствуем, что магия любви во всех ее проявлениях выпекается именно на кухне.
5. Конечно, не стоит забывать каноническое “пусть к сердцу через желудок”. И далеко не только к мужскому. Это дорога с двусторонним движением: мы вкладываем заботу и нежность в каждое приготовленное блюдо, и эти чувства возвращаются к нам в виде приятных сюрпризов, добрых слов, ласки и даже героических поступков (вроде пятерок в дневнике).Приглашенный редактор Мария Кравцова о фактах в пользу домашней кухни
6. Механизм появления этих самых “пятерок” особенно сильно зависит от кухонных “инвестиций” наших талантов: кроме трогательного желания порадовать хлопотливую добрую маму срабатывает и сугубо физиологическая “проза”. Дома проще контролировать, чем именно мы кормим семью, достаточно ли питания развивающемуся мозгу, не слишком ли много сахара в рационе ребенка, не перебирает ли соли муж. Часто ресторанные “секретные ингредиенты” оказываются банальными излишками жира, подсластителей и усилителей вкуса. Даже самые именитые заведения не брезгуют веществами, которые ни одна хозяйка и на порог не пустит. Этот пункт, наверное, способен перевесить все остальные: мы готовим и едим дома ради собственного здоровья и здоровья самых любимых!
7. Говоря о здоровье, вряд ли получится обойти стороной здоровье психическое. Приходится признать, что бешеный конь, несущий нас по жизни - это стресс. В таких условиях кухня для многих становится убежищем и кабинетом внимательного терапевта одновременно. Здесь в неспешных занятиях и мы медитируем, рефлексируем, размышляем или и вовсе ни о чем не думаем, расслабляемся… и лечимся ароматами. Тут просто хо-ро-шо! Конечно, я говорю о себе, но отчего-то кажется, что я такая не одна!
По сути остаются только две причины отказаться от домашней кухни. Первую - лень - я очень уважаю за откровенность. Переубеждать тех, кто не находит себя в гастрономических опытах, не буду. Вторая причина - недостаток навыков, опыта и смелости - вот тут я помогу с большим удовольствием! Например, на занятиях в онлайн-школе “Красота на острие вилки”. Мы начинаем курс уже на днях, и если интересны встречи с настоящими кудесниками красоты (нутрициологом, эндокринологом и косметологом), скорее присоединяйтесь! Вся инфа в инстаграме @marikakravtsova!
Давайте учиться и готовить вместе!
Всем добра и красоты!
Ваша Маша.Приглашенный редактор Мария Кравцова о фактах в пользу домашней кухни

МарикаМария Кравцова новости

Источник

Последние новости