Следующая новость
Предыдущая новость

Гид фестиваля "Уроки режиссуры" в рамках Биеннале театрального искусства

04.10.2019 20:11

Гид фестиваля

"Мейерхольд"

7 октября, 19.00, Театр им. Евг. Вахтангова (Симоновская сцена)

Размышления на вечную тему "художник и власть", попытка найти судьбоносные рифмы между жизнью и творчеством.

Как понятно из названия, в основе спектакля лежит жизнь и творчество Всеволода Мейерхольда - первого авангардного советского режиссера, одного из столпов театрального искусства страны. Его история рассказана в жанре нон-фикшн: звучит оригинальная электронная музыка в стиле IDM, сюжет комментируют видеоарт-коллажи, которые становятся неофициальным действующим лицом и голосом автора.

"Головлевы. Страшная сказка"

10 октября, 19.00, Театр Луны

Что было бы, если бы семья Головлевых жила в Тридевятом царстве.

Гид фестиваля Спектакль Артема Галушина начинается словами: "Это страшная-страшная сказка". Сказка русская - с метелями, оборотнями, заплачками и причитаниями, с детскими прятками, от которых мороз по коже, с когтями на руках Иудушки, с длинными семейными застольями и краткими похоронами. Сюжет самого знаменитого романа Салтыкова-Щедрина переплетается с его воспоминаниями о собственном детстве. И на сцене возникает тридесятое царство - царство нежити, царство упырей. Кто-то из зрителей вспоминает Ларса Фон Триера, другие - Дэвида Линча.

"Летели качели"

17 октября, 20:00, Практика

Бьющий под дых спектакль о взрослении и позднем совке.

Гид фестиваля "Летели качели без пассажиров, без постороннего усилия, сами по себе..." - начало одной из самых длинных песен Егора Летова "Прыг-скок". В спектакле много отсылок к Егору Летову, но вот музыки его нет. Зато есть музыка Иоганна Себастьяна Баха - чистая, светлая, сакральная.

Спектакль о том, за что цеплялось и пряталось так называемое "брошенное" поколение - люди, которые росли в позднесоветское время, когда все менялось очень быстро и резко, и то, что было правильно вчера, могло уже стать противозаконным сегодня.

"Счастье мое"

21 октября, 19:30, Театр им. Евг. Вахтангова (Новая сцена)

Сентиментальная история о том, как возродить жизнь после войны, об ускользающей любви и счастье.

Гид фестиваля Завязка странного сюжета - девушка привела домой матроса, чтобы от него забеременеть, - разворачивается непредсказуемо. Режиссер строит спектакль, как испытание жизнью, и в этом испытании выигрывает проигравший, самый уязвимый, неистовый и ранимый персонаж.

"Человек из Подольска"

22 октября, 19.00, РАМТ

Спектакль, отражающий абсурд нашего времени.

Гид фестиваля "Человек из Подольска" - одна из самых успешных современных пьес: написана в 2016 году и с этого времени поставлена почти в 40 театрах страны. История о задержанном жителе Подольска, который не любил свой родной город, расцветает всеми красками социальной утопии. Полуторачасовой допрос в полицейском участке превращается в путешествие по подсознанию героя, в смотр его фобий и фрустраций. Обвинения основаны на каких-то немыслимых вещах: почему он не знает историю своего города, например, или почему не знает, сколько людей там проживает?

"Загадочное ночное убийство собаки"

24 октября, 19.00, Школа драматического искусства

Спектакль, сочетающий детективную интригу и особый взгляд на мир.

Гид фестиваля История о мальчике Кристофере, ребенке с синдромом Аспергера. Черный лабрадор по кличке Рэй - боевой товарищ режиссера Алексея Ермилышева, не оставляет хозяина и даже играет в его спектакле.

"Фрагменты любовной речи"

26 октября, 19.00, Школа драматического искусства

Каждый зритель увидит сразу четыре спектакля, слыша при этом только один.

Гид фестиваля В основе постановки Полины Кардымон - книга французского семиотика Ролана Барта "Фрагменты любовной речи", произведения русских писателей (от Пушкина до Бродского, от Тургенева до Набокова) и наши собственные слова. Перед началом спектакля каждый зритель проходит тестирование, на основе которого выпадет одна из четырех любовных линий, за этим сюжетом он и будет наблюдать, слушая в наушниках свой фрагмент любовной речи...

"Кроткая"

28 октября, 19.00, Московский театр юного зрителя

Гид фестиваля Замкнутый круг человеческих отношений, созданный Достоевским, сыгран в камерном пространстве, глаза в глаза со зрителем.

Спектакль о любви, отравленной жаждой безграничного, деспотического могущества над другим существом… Выдержит ли кроткое сердце столкновение с неукротимым честолюбием разума?

"Карамора"

28 октября, 19.30, РАМТ, Маленькая сцена

Спектакль про отсутствие границы между совестью и бесчестием оказался одним из самых злободневных высказываний московской сцены.Гид фестиваля

История превращения честного "нет" в предательское "да". Главный герой - провокатор, совмещавший революционную деятельность со службой в Охранном отделении. Он ставит эксперимент над окружающими и самим собой: как далеко можно зайти в деле подлости и остаться при этом безнаказанным?

"Чайка"

29 октября, 19.00, Московский театр юного зрителя

Легкая комедия с грустным финалом.

Гид фестиваля

"Чайка" - что в этом названии сегодня может быть нового? Даже маститые режиссеры, отдавая дань чеховским текстам, остаются в границах известного. А вот Грета Шушчевичуте, литовская актриса и режиссер, в театре города Россошь (РАМС) поставила спектакль, заново открывающий не только отношения знакомых героев пьесы, но и жанр. Ее "Чайка" смешная, забавная и точно не скучная. Как известно, Чехов свои пьесы считал комедиями, - и молодой постановщик "поймала волну". Ее трактовка - музыкальная, эксцентричная и неожиданная.

"День рождения Смирновой"

30 октября, 20.00, Московский театр юного зрителя

Трагикомический спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской об абсурдной стойкости русских женщин.

Гид фестиваля Спектакль был номинирован на Российскую национальную театральную премию "Золотая маска" в трех категориях, в том числе как лучший спектакль малой формы.

Три абсолютно разные девушки, которые не особо-то и симпатизируют друг другу и, возможно, вообще бы лучше никогда не виделись снова, волей судьбы оказываются вместе за праздничным столом. Ты словно оказываешься на кухне со своими подругами, и впереди у вас длинный разговор, наполненный юмором, слезами, откровениями, танцами, криками. Александра Толстошева, режиссер спектакля, сумела превратить, казалось бы, обычные бытовые диалоги в настоящую поэзию.

"Нищий студент"

31 октября, 19.00, Студия театрального искусства

Классическая оперетта, погружающая зрителей в атмосферу праздника и веселья.Гид фестиваля

Цыганский романс, рок-н-ролл, рок, соул и даже рэп. Юная Джемма Аветисян преобразила старую австрийскую оперетту в динамичную феерию, где драматические артисты легко и остроумно обыгрывают старые и новые штампы, валяют дурака, ходят на голове. И при этом никогда не выбиваются из ритма. Это феерическое представление с легкой ноткой бунта еще юных, но имеющих свою позицию студентов, и с широким спектром разножанровых музыкальных номеров.

"Беглец"

8 ноября, 19.30, Современник

Спектакль по повести Льва Толстого "Казаки" о молодом юнкере, оказавшемся на Кавказе.

Гид фестиваля

Айдар Заббаров - восходящая звезда отечественной режиссуры. Только-только окончил ГИТИС, а его спектакли уже идут на сцене "Современника", МХТ им.Чехова, казанского Театра им.Камала. А дебютом был "Беглец" в Театре Ленсовета. Азартный, певучий, насыщенный пульсацией большой мысли о братстве всех и одиночестве каждого. Здесь смеются и плачут, поют и танцуют отчаянно, как в последний раз, переходят от горя к полету, от ненависти к дружбе. Несмотря на камерность, спектакль многонаселен, громкоголос, длится два с половиной часа и оставляет впечатление молодой силы, буйства и свежести.

Театр

Источник

Последние новости