Следующая новость
Предыдущая новость

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусстве

13.11.2019 0:24

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусстве

В конце октября Светлана Бондарчук присоединилась к числу знаменитостей, которые завели собственный канал на YouTube. Героями первого выпуска тогда стали главный тренер "Зенита" Сергей Семак и его супруга Анна. В шоу Светланы гармонично сочетаются два формата - интервью и путешествие. Поэтому как в первом, так и во втором выпуске, который вышел в сеть сегодня, интервью снималось в двух местах: в России и за границей.

На этот раз Светлана приехала в гости к архитектору, скульптору и галеристу Айдан Салаховой в итальянский город Каррара. Светлана Бондарчук узнала, как Айдан живет и работает в Италии уже в течение десяти лет, как ей удалось покорить мир своим искусством. Место жительства было выбрано художницей неслучайно: в Карраре почти нет туристов, а живут, в основном, те, кто так или иначе связан с мрамором - работает с ним или добывает на карьерах. Причем Айдан призналась, что не собирается ограничиваться только рабочими отношениями с этим городом. В ее планах - жить в Карраре до и после выхода на пенсию, вплоть до конца жизни.

Тонна раньше стоила 3-4 тысячи евро. Соответственно, кубический метр - около десятки. Хороший блок правильной формы может стоить и в разы больше. Причем отрезать нужный кусок нельзя, поэтому даже если тебе нужно всего 7 тонн, то приходится покупать 20,

- сразу ввела Светлану в курс дела Айдан.

Художница рассказала, почему родители дали ей такое редкое для Азербайджана имя:

У меня первые полгода не было имени, называли какими-то нежными прозвищами. А потом папа увидел в Баку гастрольную афишу турецкой пианистки, которую звали Севдан Айдан. И назвали меня Айдан. После этого это имя стало в Баку самым популярным.

Разместившись за столиком в небольшом кафе на центральной площади Салахова рассказала Светлане Бондарчук историю о том, как ее выселяли из студии Николе и за нее вступился весь город:

Студии Николе уже больше 200 лет. В нее я попала через Карла Николе, с которым познакомилась на биеннале в Венеции и приехала сюда заказать первый свой минарет. И квартиру купила рядом со студиейНиколе. Я сдружилась с Франческой. У нее всегда был нестабильный характер: то есть у нее то слезы, то радость, то депрессия. У нее была куча рабочих, она сама не художница, а искусствовед. Однажды она приходит ко мне злая. Она увидела, что я сделала пять "книг", и сказала: "Ты мне должна за каждый кусок мрамора, за "книжку", платить по 500 евро. Все твои обрезки - моя собственность". Потом я вышла на обед, а вернуться уже не смогла - она закрыла студию, где внутри готовые и оплаченные скульптуры, и не пускала меня.

Далее события развивались стремительно:

Через месяц Франческа выгнала рабочих, и я поняла, что она хочет закрыть студию. Весь город начал переживать, что студию, где есть еще и музей, закрывают. Вся Каррара вышла на забастовку, остановились все карьеры. Обо мне вышло много статей в местных изданиях, что "русская пытается спасти студию". Но сейчас уже все хорошо.

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусствеСветлана Бондарчук и Айдан Салахова

В перерыве между разговорами на сложные для Айдан темы она со смехом призналась, что очень скучает по русской домашней кухне:

Приехала недавно из Венеции, купила в магазине тефтели, потушила их и приготовила гречку. Это такое счастье!

Придя в студию, Айдан раскрыла секреты работы с камнем. Прежде всего его нужно полюбить:

Когда ты начинаешь пилить, ты начинаешь договариваться с камнем. С ним всегда сложные отношения. Я только последние два года научилась после выключения компрессора открепляться от скульптур, а это очень сложно. У тебя с ним очень сильная связь.

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусстве

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусстве

В Москве Светлана встретилась на даче Айдан с самыми близкими ее людьми - сыном Каем и лучшим другом Григорием. Кай с теплом рассказал о матери и том, чему она его научила:

Моя мама с дества ставила упор на то, чтобы я во всем полагался на собственное чутье. Оно должно направлять тебя по жизни. Она говорила, что может мне помочь, но все решения я должен принимать сам. Она привела меня к тому, что сила - в сострадании. Она никогда не держит в себе зло, поэтому ее ничего не сковывает, она легкая и свободолюбивая. Ее бессмысленно контролировать. Хотя иногда она не умеет сказать "нет".

Светлана Бондарчук приехала в Италию и поговорила со скульптором Айдан Салаховой об искусствеКай Салахов

Известно, что уже отснято и подготовлено к публикации четыре выпуска шоу, два из них уже вышли на канале. Следующими героями программы "Света вокруг света" станут актриса Ирина Старшенбаум и модельер Александр Терехов.

Светлана БондарчукСветлана Бондарчук новости

Источник

Последние новости