Следующая новость
Предыдущая новость

Ирина Гринева о своем новом перформансе, планах на Новый год и настоящей романтике

07.12.2019 2:22

Ирина Гринева о своем новом перформансе, планах на Новый год и настоящей романтике

С рождением дочери Василисы в 2013 году Ирина Гринева стала заметно реже появляться на светских мероприятиях и еще более пристрастно рассматривать предложения по работе. О том, почему она сократила свое появление на публике и чем занята сегодня, она рассказала HELLO!.

Ирина, расскажите о названии своей программы. Почему "Александрийские песни"?

Название заимствовано из одноименного сборника стихов поэта Серебряного века Михаила Кузмина. Он не только выразил в нем впечатления от путешествия по Египту, но и продемонстрировал прекрасное владение древнегреческим стихотворным метром. Кузмин был еще и композитором: все свои стихи он разрабатывал "музыкально", придавая особое значение ритмике и мелодической интонации. Именно в таком ключе, балансируя между пением и декламацией, я обращусь к поэзии разных эпох. В стихотворениях Пушкина, Маяковского, Бродского, Гиппиус, Кузмина есть общая тема - воспевание недосягаемого идеала.

Как родился ваш перформанс?

Мне кажется, время, в котором я живу, напрочь лишено романтизма. Когда моя мама была молодой, а я малышкой, помню, как мужчина в белой рубашке лез в окно с охапкой сирени. Или как мне передавали любовные записки, а я несла их, как что-то важное. Сегодня никто не забирается в окно к любимой с охапкой сирени, я не вижу безумно влюбленных. Мы заняты реализацией себя в этом быстром мире, нам нужно успеть крикнуть о себе. В последнее время не хватает этого воздуха, я задыхаюсь в информации социальной, бытовой, даже в театре. Стихи Михаила Кузмина, которые лежат в основе моего перформанса, бесполезные - в том смысле, что они не решают ничьих проблем, не дают ответов, не веселят. Это, как запах сирени или ландыши на столе. Мне захотелось пролить дождь романтизма, открыть окно и напомнить о настоящих чувствах.

Ирина Гринева обещает перенести зрителей в первую половину XX века - время, когда создавались "Александрийские песни", а в кабаре царила свобода творчества

Что сейчас происходит в вашей жизни?

Я играю роли, о которых мечтала. У меня наступил такой период, когда я играю спектакли, какие сама хочу. Я освободила себя от того, что нужно идти туда, куда не хочется, но ты вроде как обязан. Завтра лечу в Воронеж играть Бланш в Камерном театре, потому что мне нравится играть именно с этими партнерами и в этой режиссуре, на этой сцене, в этих декорациях. Зрители из Москвы, из разных уголков нашей страны и даже из Европы прилетают на наш "Трамвай желание" в Воронеж, многие смотрят спектакль по много раз. Помимо театра еще занимаюсь домом, семьей, иногда снимаюсь в кино.

Ирина Гринева о своем новом перформансе, планах на Новый год и настоящей романтикеИрина Гринева в роли Бланш Дюбуа, сцена из спектакля "Трамвай желание"

Где планируете встретить Новый год?

Новый год мы встречаем в Москве, так как Максим (муж актрисы - Максим Шабалин, чемпион Мира по фигурному катанию - прим. ред) каждый год катается в новогоднем шоу Ильи Авербуха. Да и вообще я люблю Рождество праздновать дома. А вот после Рождества мы поедем в Италию.

Ирина Гринева о своем новом перформансе, планах на Новый год и настоящей романтикеИрина Гринева

ТеатрИрина Гринева

Источник

Последние новости