Следующая новость
Предыдущая новость

"Золотой орел — 2020": Александр Петров и Стася Милославская, Анна Михалкова и другие герои премии

25.01.2020 3:50

На исходе января в Москву уже 18-й год подряд возвращаются птицы — и не простые, а золотые. Речь про "Золотых орлов": этих гордых пернатых, изготовленных компанией Mercury, уже который год вручают в первом павильоне киностудии "Мосфильм". И разъехавшиеся на новогодние праздники по Бали, Мальдивам и прочим местам с приятным климатом киношники возвращаются специально к этой знаковой дате обратно в зимнюю и совсем не заснеженную Москву. Аномальные для столицы погодные условия, впрочем, оставляют за порогом и концентрируются на главном — встрече с коллегами и единомышленниками. А возможно и готовятся праздновать скорый триумф.

Стопроцентную победу многие прочили еще до начала церемонии Александру Петрову: актер второй год подряд получает от российских академиков аж три номинации, причем две из них — в одной категории ("Лучшая мужская роль в кино"), то есть соревнуется он с самим собой. Еще одна "второгодка" — Анна Михалкова, вновь оказалась номинирована на лучшую женскую роль на телевидении (за сериал Бориса Хлебникова "Шторм"). Надо ли говорить, что оба этих номинанта ушли с церемонии с наградами. А Александр Петров тут же совместил один радостный повод с другим: 25 января актер празднует день рождения и, как и в 2019 году, отмечает эту дату, в коридорах киностудии.

Светлана ХодченковаАнна Михалкова (украшения, Mercury)

Татьяна Михалкова (украшения, Mercury)

Кристина АсмусМарина Александрова

Вера Брежнева (украшения, Mercury)

Александр ПетровАлександр Петров и Стася МилославскаяЕще одной причиной для радости стала победа коллеги Петрова по фильму "Текст" Ивана Янковского. У актера уже есть одна золотая птица за главную роль в фильме "Дама Пик", теперь же он взял награду в категории "Лучшая мужская роль второго плана".

Я сегодня днем говорил с бабушкой, которая уверяла меня: да не волнуйся ты, не получишь ничего, уже получал же. Точно Цыганов победит. Я и сам мечтал не выходить сюда, просто, чтобы ничего не говорить, — пошутил актер. — Я хочу поблагодарить продюсеров фильма и режиссера, которые с этим проектом решили рискнуть. Такие риски всегда окупаются, и мне кажется, что в целом наша индустрия должна развиваться именно в эту сторону.

Иван Янковский и Вера Кинчева

На вечер Иван пришел не один, а в компании своей возлюбленной, актрисы Веры Кинчевой. Пара уже несколько лет вместе, но совместный светский выход совершили впервые. Перечисляя со сцены благодарности родным и близким, Янковский также адресовал свои слова и Вере:

Мама просила меня позвонить со сцены, но я просто тебе скажу, что очень тебя люблю, и отцу скажу то же самое. Родители, спасибо, что вы верите в меня, помогаете, и на самом деле все в моей жизни и работе происходит ради того, чтобы вы больше улыбались, жили дольше и счастливее. Вера, люблю. Спасибо, что ты со мной. Даже в те моменты, когда я говно.

Иван Янковский

Были среди номинантов не только узнаваемые лица, но и безусловные "новички", примкнувшие к списку почетных гостей "Орла" лишь впервые. Среди них — актриса Стася Милославская, номинантка на лучшую женскую роль (в фильме Бориса Акопова "Бык"), а также возлюбленная Александра Петрова. Еще один актер из "Быка" — Юра Борисов, также получил номинацию в категории "Лучшая мужская роль в кино", а сама эта картина о молодом бандите, живущем на исходе 90-х, попала в пятерку претендентов на звание "Лучший фильм". В первый раз оказалась на "Орле" и актриса из фильма Кантемира Балагова "Дылда" Виктория Мирошниченко — и тут же получила приз в категории "Лучшая женская роль в кино".

Меня сегодня все постоянно спрашивали, не волнительно ли мне в первый раз оказаться здесь. Так вот, я совсем не волновалась, и только сейчас, когда подошло время моей номинации, почувствовала настоящий прилив адреналина. У меня просто нет слов! Я очень благодарна Кантемиру, нашим продюсерам и всей команде, — сказала актриса.

Виктория Мирошниченко (украшения, Mercury)Мария Миронова (украшения, Mercury)Аглая Тарасова (украшения, Mercury)Мария Кожевникова (украшения, Mercury)Любовь Толкалина (украшения, Mercury)Мария Михалкова-Кончаловская (украшения, Mercury)

Разношерстный состав гостей, старых и новых, дебютантов и бывалых — наглядно продемонстрировал теорию сменяемости поколений, в том числе и профессиональных. Вместе с тем, думают все эти поколения примерно об одном и том же: вектор их размышлений направлен назад, — и попавшие в номинацию "Лучший фильм" проекты тому примером. Из пяти картин — четыре рассуждают о прошлом, далеком и не очень. "Бык" Бориса Акопова — ода 90-м, которые сам режиссер застал в юном возрасте. "Т-34" Алексея Сидорова — картина об ужасах Второй мировой войны. "Дылда" Кантемира Балагова — размышление о том, какие испытания готовит жизнь для тех, кто через эту Вторую мировую прошел. "Одесса" Валерия Тодоровского — путешествие по волнам памяти режиссера, в Одессу 70-х годов, жаркое лето и город на пороге эпидемии холеры. И лишь пятая картина, экранизация книги Дмитрия Глуховского "Текст", из дней минувших переместилась в сегодняшние. Закрученный книжный сюжет режиссер Клим Шипенко превратил в психологический триллер о поломанных судьбах, подлости, благородстве и телефонах, в которых спрятана вся наша жизнь и которые теперь стали полноправными героями повествования.

Ингеборга ДапкунайтеИлья Стюарт и Светлана УстиноваАлександр РоднянскийПавел Деревянко

Валерий ТодоровскийВозможно, в будущем, как пошутила представляя одну из наград актриса Чулпан Хаматова, на смену актерам, режиссерам, художникам по костюмам и звуковикам придет единый искусственный разум. И призы тогда будут вручать как раз смартфонам, от которых и на "Мосфильме" никуда не спрятаться не скрыться. Но все это в прекрасном далеко, о котором нынешние номинанты думают довольно редко. Зато они все чаще вспоминают о настоящем, пытаясь его отрефлексировать, — как это сделал режиссер важного и нужного "Текста" Клим Шипенко. Эта картина, что закономерно, и взяла приз за "Лучший фильм", а сам Шипенко принял награду из рук другого лауреата — актрисы Алисы Фрейндлих, получившей почетного "Золотого Орла" за вклад в кинематограф. Старое и новое, прошлое и настоящее — два пласта культуры в едином контексте и на одной сцене в первом павильоне "Мосфильма".

Алиса Фрейндлих с дочерью ВарваройПобедители премии "Золотой орел — 2020"Полный список победителей премии "Золотой орел" выглядит следующим образом:

Лучший фильм
"Текст", Режиссер — Клим Шипенко
Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Вадим Верещагин, Клим Шипенко

Лучший телефильм или мини-сериал
"Годунов", Режиссер — Алексей Андринов
Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова, Екатерина Жукова, Алексей Андрианов

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
"Ненастье", Режиссер — Сергей Урсуляк
Продюсерры: Антон Златопольский, Сергей Урсуляк, Мария Ушакова
Лучший неигровой фильм
"Без срока давности. Открывая шкаф позора"
Режиссер —Николай Ахаян

Лучший короткометражный фильм
"Интервью"
Режиссер — Иван Соснин

Лучший анимационный фильм
"Он не может жить без космоса"
Режиссер — Константин Бронзит

Лучшая режиссерская работа
Алексей Сидоров - "Т-34"

Лучший сценарий
Алексей Сидоров - "Т-34"

Лучшая женская роль в кино
Виктория Мирошниченко — "Дылда"

Лучшая женская роль на телевидении
Анна Михалкова — "Шторм"

Лучшая мужская роль в кино
Александр Петров — "Текст"

Лучшая мужская роль на телевидении
Павел Деревянко — "Домашний арест"

Лучшая женская роль второго плана
Евгения Брик — "Одесса"

Лучшая мужская роль второго плана
Иван Янковский — "Текст"

Лучшая операторская работа
Роман Васьянов — "Одесса"

Лучшая работа художника-постановщика
Владимир Гудилин — "Одесса"

Лучшая работа художника по костюмам
Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев — "Тобол"

Лучшая музыка к фильму
Анна Друбич — "Одесса"

Лучший монтаж фильма
Тим Павелко — "Текст"

Лучшая работа звукорежиссера
Александр Копейкин— "Балканский рубеж"

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам
Наталья Горина — "Тобол"

Лучшие визуальные эффекты
Algous Studio — "Т-34"

Лучший зарубежный фильм в российском прокате
"Король Лев" —WDSSPR

Анна Михалкова (украшения, Mercury)Катерина ШпицаАлександр КузнецовАнтон Кузнецов и Марьяна СпивакЮра Борисов и Анна Шевчук

Также напоминаем, что за красоту гордых орлов уже пятый год как отвечает партнер церемонии, ювелирная компания Mercury. Согласно замыслу авторов статуэток, фигура орла выполнена из позолоченного серебра, а основание — из редкого вида итальянского мрамора двух цветов, на котором расположен золотой логотип компании, дополненный бриллиантом.

Сабина Ахмедова (украшения, Mercury)

Марина Жигалова-Озкан Анастасия ЗадоринаСофья КарпунинаАлексей Учитель и Андрей Бурковский

Кристина АсмусМарина АлександроваМария МироноваСветлана ХодченковаИван ЯнковскийАнна МихалковаАлександр Петров

Источник

Последние новости