Следующая новость
Предыдущая новость

Идея на 14 февраля: День всех влюбленных в компании Дали и Галы

08.02.2020 14:21

Идея на 14 февраля: День всех влюбленных в компании Дали и Галы

История Дали и Галы - история о соединении двух людей и двух энергий, мужской и женской, объединение которых подарило миру новый стиль и язык в искусстве. "Я не сюрреалист, я сюрреализм", - сказал Дали однажды. История его жизни, эпатаж во всем, поиски себя, отношения, ставшие поводом для творчества, и творчество, отражавшееся на отношениях. Эти парадоксы - и есть настоящий сюрреализм.

Русская муза Сальвадора Дали - это Гала (Елена Дьяконова). Она была для художника не только музой, но и матерью, менеджером, моделью. Она была для Дали всем миром. Он воздал своей музе сполна: многие свои работы подписывал "Gala Dali" в знак преданности и уважения своей любимой.

Необычная форма спектакля, в котором соединились музыка, свет, костюмы, хореография с участием шестнадцати танцоров и видеопроекции, соответствует сюрреалистическому духу Дали. Роль Галы исполняет Анна Нахапетова - ведущая артистка Театра Романа Виктюка, балерина Большого театра. Она создает драматичный образ невероятно притягательной женщины-музы, буквально королевы эпатажного мира художника.

Анна Нахапетова в роли Галы в «Русской музе Сальвадора Дали»

Анна, что вас "зацепило" в этом проекте?

Согласилась я не сразу. Конечно, если бы это была чисто балетная история, то я, скорее всего, отказалась бы, учитывая тот факт, что уже 3 года я работаю в драматическом театре, Театре Романа Виктюка, и не занимаюсь балетным классом. Но хореограф-постановщик Анна Верде уверила меня, что акцент будет делаться на пластически-драматических сценах. Она так горела этой историей, что заразила ей и меня.

Как вы готовились?

Реального персонажа всегда играть сложнее, чем вымышленного. Но в то же время это очень интересно. Ведь ты можешь создавать роль, анализируя литературу и те художественные произведения, которые были посвящены героине.

Если бы у вас была возможность перенестись в 1925 год и познакомиться с гением Дали, хотели бы стать его возлюбленной, его Галой?

Я бы просто хотела увидеть эту экстравагантную пару.

Кто вам ближе - Дали или Пикассо?

Дали никогда не был мне близок как художник, но в процессе работы над спектаклем, узнавая новые факты о нем, погружаясь в его работы, я стала открывать для себя много нового. И конечно прониклась его творчеством. Пикассо я для себя открыла намного раньше, его работы были для меня всегда более интересны, а прочитав книгу "Моя жизнь с Пикассо" Франсуазы Жило, вплотную увлеклась его творчеством.

Идея на 14 февраля: День всех влюбленных в компании Дали и ГалыВ роли Сальвадора Дали - Айдар Шарафетдин, актер театра и кино

Какие эмоции у вас вызывает спектакль?

Интересно узнать, какие эмоции спектакль будет вызывать у зрителя. Я же проживаю эту историю на сцене снова и снова, чему бесконечно рада.

Почему зрители должны обязательно его увидеть?

Мне кажется, зрителю будет интересно увидеть важные вехи биографии Дали в пластической интерпретации. Музыка, свет, костюмы, хореография - все соответствует сюрреалистическому духу.

Идея на 14 февраля: День всех влюбленных в компании Дали и ГалыРуководитель проекта и хореограф Анна Верде представила свою интерпретацию биографии художника

До начала спектакля, в 19.00, зрителей ждет специальная программа - лекция о взаимоотношениях Сальвадора Дали и Галы и о том, как женщина может сделать мужчину великим. Лекцию прочитает Александр Шадрин - коллекционер и владелец самого большого в России собрания работ Дали. После спектакля предусмотрен фуршет. В винной карте - лучшие испанские вина, специально подобранные для этого вечера, а также живое общением с артистами. Всем гостям будут подарены сувениры - в память о мероприятии.

Источник

Последние новости