Следующая новость
Предыдущая новость

Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма "Калашников"

19.02.2020 16:19

Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма

Вчера в московском "Каро 11 Октябрь" прошел премьерный показ фильма Константина Буслова "Калашников". Представить картину пришли как сам режиссер, так и сценарист, продюсер Сергей Бодров, актеры Ольга Лерман, Елена Морозова, Валерий Баринов, Эльдар Калимулин, Максим Стоянов и оператор Леван Капанадзе. А первыми зрителями стали Петр Буслов, Клим Шипенко, Екатерина Гусева, Алена Бабенко, Анна Банщикова, Сабина Ахмедова, Марина Зудина, Карина Андоленко, Анна Чурина, Кирилл Сафонов и Александра Савельева, Ольга Филиппова, Ирина Безрукова, Алена Чехова, Настасья Самбурская, Александр Самойленко, Софья Донианц, Илья Глинников и другие.

В нашем художественном фильме мы рассказываем об определенном периоде жизни Михаила Тимофеевича Калашникова - с его раннего детства и до 1949 года, когда за создание своего легендарного АК-47 он получил Сталинскую премию, - говорит режиссер и продюсер картины Константин Буслов. - Поскольку перед нами стояла задача уложить огромный период жизни великого человека в полтора часа экранного времени, а также учитывая тот факт, что картина все-таки художественная, игровая, мы позволили себе некоторые допущения и собирательные образы, но при этом старались внимательно относиться к фактам биографии Калашникова, опирались на его мемуары, на воспоминания знавших его людей и документы, связанные с его жизнью. В работе над фильмом принимали участие дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова и консультанты концерна "Калашников", которые внимательно следили за подлинностью повествования. Но - главное - мы добивались художественной правды.

Ирина БезруковаАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Екатерина Гусева с мужемАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Александра Савельева и Кирилл СафоновАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Настасья СамбурскаяАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Алена ЧеховаАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Алена Бабенко с мужемАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Марина ЗудинаАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Петр Буслов с женойАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Сергей Бодров

Фильм, как несложно догадаться из названия, расскажет о Михаиле Калашникове, легендарном изобретателе оружия АК-47. Всем известна эта фамилия, но не все знают, какой долгий и тернистый путь прошел парень-самоучка, чтобы в 28 создать легендарное оружие, которое по сей день является символом оружейной мысли нашего времени. Познакомиться с его судьбой можно будет, начиная с 20 февраля.

Работа над биографическим фильмом - это всегда очень интересный опыт, - говорит один из авторов сценария Сергей Бодров. - История непростая. Михаил Калашников - танкист, получивший в первые месяцы войны тяжелое ранение. Оружия не хватает. Его, как солдата - а он старший сержант - зло берет: почему у немцев есть автоматы, а у нас нет. А даже если есть, то там что-то заклинивает. И он понял, что хочет сделать автомат для солдат. И решил, что справится с этой задачей быстро. Война же идет сейчас. Но оказалось, что быстро ничего не получается. Практически семь лет - с 1941 по 1948 - он работал над своим автоматом. Ну а потом началась легенда. АК-47 - до сих пор самое известное оружие в мире.

Я однажды встречался с самим Михаилом Тимофеевичем при очень смешных обстоятельствах, - продолжает Бодров. - Это было в 1998 году, фильм "Кавказский пленник" получал Государственную премию. В тот же год Госпремию получал и Михаил Тимофеевич - в честь 50-летия изобретения АК-47. А премия эта - не только значок, это еще и денежное вознаграждение. Выплачивали его тогда в долларах. Нам всем позвонили накануне и сказали: "У нас мелкая купюра. Приходите с пластиковыми пакетами". Я до сих пор не знаю, почему с пластиковыми. И вот Калашников, а у него премий много, тоже пришел с пакетом. Мы минут тридцать в очереди стояли, разговаривали. У нас компания - оператор Паша Лебешев, мой сын, Олег Меньшиков и - Калашников. Мы ему говорим: "Идите вперед, Михаил Тимофеевич!" А он: "Ничего, я с вами постою!". Так мы с ним познакомились. Потом на фуршете подошли, выпили, разговорились.

Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Сабина АхмедоваАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Софья ДонианцАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Валерий БариновАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Игорь УгольниковАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Валерий АфанасьевАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Анна ЧуринаАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Клим Шипенко

Я очень надеюсь, что Калашников у нас получился настоящий, - говорит Сергей Бодров. - По характеру, по его жизни, по его мышлению, наш герой очень близок к Михаилу Тимофеевичу. Я провел много времени с людьми, которое его знали, которые с ним работали. Источники говорят, что Калашников не был ни вспыльчивым, ни конфликтным, но у него всегда была своя правда, что и позволило ему достигнуть этих высот. И мы все вместе представили себе, каким должен быть актер. Юра Борисов - прекрасный артист, а для этой роли просто идеальный - его Калашников настырный, упорный, не без хитринки.

Отношения Калашникова с женой - предмет отдельного интереса, - говорит исполнитель главной роли Юрий Борисов. - С одной стороны, это история большой любви, а с другой - история мужчины, который идет к своей цели, и женщины, которая поддерживает его во всем, не находя при этом обратной связи. Я очень благодарен своей великолепной партнерше Оле Лерман, мы с ней сразу нашли общий язык и нам обоим было интересно заниматься поиском взаимодействия между нашими героями.

Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Илья ГлинниковАлександра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма Александра Савельева, Кирилл Сафонов, Алена Бабенко, Сергей Бодров и другие гости премьеры фильма

КиноЕкатерина ГусеваМарина ЗудинаАлександра СавельеваКирилл СафоновИрина Безрукова

Источник

Последние новости