Следующая новость
Предыдущая новость

"Расскажите людям, что с нами происходит": Анджелина Джоли написала колонку о сирийских беженцах

22.02.2020 7:50

В июне прошлого года Анджелина Джоли стала постоянным приглашенным редактором Time. Как рассказал главный редактор и генеральный директор Эдвард Фелсенталь, журнал работает с актрисой на регулярной основе, и каждый месяц она в своей колонке будет писать о социально важных темах: военных конфликтах, правах человека, здоровье и так далее. HELLO! за эти полгода обратил внимание на два самых ярких ее текста: первый вышел в том же месяце и затронул тему прав мигрантов и беженцев, второй, который увидел свет в конце октября 2019-го, был посвящен очень личной и болезненной для Джоли теме - женском здоровье. В этом тексте Анджелина рассказала о болезни и смерти матери - ее не стало много лет назад после продолжительной борьбы с раком груди и яичников. Также Джоли попробовала себя в писательском ремесле в одном из недавних выпусков американского журнала Elle, написав текст о роли женщины в истории и сегодня.

В новой авторской колонке, которая будет опубликована в новом выпуске Time уже 2 марта, 44-летняя актриса и многодетная мать решила осветить тему сирийского военного конфликта и рассказала о своем опыте общения с сирийскими беженцами. Текст получил название "Анджелина Джоли: цена бездействия слишком высока".

Через несколько месяцев после начала сирийского конфликта в 2011 году я в ночи приехала на иорданскую границу, где увидела, как в полной темноте ее пересекали контуженные сирийские семьи, чтобы избежать снайперских выстрелов. Врач на пограничном посту рассказал мне о семье, которая приехала сюда недавно. Они везли с собой раненого восьмилетнего сына и его ампутированную ногу, так как ее оторвало в результате авиаудара. Он умолял родителей взять ногу с собой в надежде, что ее можно будет пришить обратно.

Анджелина искренне верила, что в столь ужасный и несправедливый конфликт обязательно вмешаются власти крупнейших стран, в том числе президент США Дональд Трамп:

В то время я надеялась, что подобные истории заставят богатые и могущественные страны вмешаться и остановить это насилие. Но сейчас, почти десять лет спустя, это кажется мне метафорой самого сирийского конфликта: искалеченное детство целого поколения, необратимый ущерб, нанесенный светскому многонациональному обществу, и годы просьб о помощи, которые так и остались без ответа.

Анджелина Джоли во время визита в лагерь беженцев из Колумбии в Венесуэле (июнь 2019)

Актриса уточнила, что за все это время она побывала в разных районах Сирии около 10 раз, а с 2014-го ООН перестал считать число погибших - по неофициальным данным, оно превысило цифру в 500 тысяч человек. Во время каждой поездки она постоянно общалась с местными семьями, которые пытались бежать или просто выжить в местах военных действий:

Они были полны надежд и говорили мне: "Пожалуйста, расскажите людям, что с нами происходит", надеясь, что, как только правда станет известна, страны придут им на помощь. Но надежда со временем превратилась в гнев и борьбу за выживание. Я испытала на себе гнев отца, который держал своего ребенка передо мной, спрашивая: "Это террорист? Мой сын - террорист?" - и прочувствовала боль семей, которые ежедневно сталкивались с выбором, кто из их детей получит скудную пищу и лекарства.

В конце своей колонки она обратилась к властям и призвала их к решению проблемы:

Мы наблюдаем за жестокой развязкой войны в Сирии, как будто это имеет мало общего с нами. Но это не так. Мы должны использовать нашу дипломатическую силу, чтобы настаивать на прекращении огня и заключении мира путем переговоров для безопасного возвращения беженцев.

Напомним, общественная работа Джоли давно и тесно связана с проблемой мигрантов: она уже как никто в курсе, каково реальное положение вещей в странах Ближнего Востока, Южной Америки и Африки. Актриса совершила множество поездок в лагеря беженцев, находящиеся в Бангладеш, Турции, Перу, Ливане, Иордании, Сирии, на Мальте и в других странах. Летом прошлого года она посетила лагерь беженцев из Венесуэлы, а в апреле приняла участие в заседании Генассамблеи Всемирной организации, посвященной миротворческим операциям в мире. Также в 2018 году Анджелина в качестве посла доброй воли ООН посетила иракский город Мосул, пострадавший во время боевых действий.

Анджелина ДжолиПолитики

Источник

Последние новости