Следующая новость
Предыдущая новость

Полина Виторган о феминизме: "Успех в профессии зависит не от пола, а от личности"

07.03.2020 20:21

Полина Виторган о феминизме:

Сама я практически не сталкивалась со стереотипами по поводу женщин в обществе. Мне кажется, все зависит от человека, а не от гендера. В нашем коротком метре "Выставка", который можно увидеть в фильме "Очень женские истории", оператором была Ксения Середа - невероятно талантливая девушка, наблюдать за работой которой дико интересно. И кто вообще попробует сказать, что она что-то делает хуже мужчин-операторов? Ведь ее пол - это не причина для такого сравнения. Мы видим ее личные качества и судим прежде всего по ним. К счастью, сегодня мнение о том, что оператор  чисто мужская профессия, начинает понемногу исчезать. И хотя женщин-операторов до сих пор не так много, они постепенно захватывают мир.

Я думаю, что современная женщина вообще может быть любой, какой захочет. Не бывает какого-то одного типа личности - у каждого своя правда, ­вне зависимости от того, кроется она в естественности и мудрости или в силе и нежности. Мне нравится именно последнее сочетание. Например, я люблю заниматься боксом и параллельно ходить на йогу, на танцы. Развиваю самые разные начала. И в моей маме мне также нравится ее умение быть одновременно слабой и твердой: она иногда так может взглядом пригвоздить, что сразу все понятно. (Смеется.)В "Выставке" Анны Сарухановой Полина Виторган (на фото вверху - с Георгием Кудренко) - главный экспонат. А сам короткий метр - последний в числе пяти картин, вошедших в состав фильма "Очень женские истории" (в российском прокате с 5 марта)

В разные моменты жизни я вдохновлялась примером разных женщин. В подростковый период, когда обычно и происходит трансформация из девочки в женщину, любовалась Майей Плисецкой. Смотрела на ее движения, тонкие запястья, на то, как она танцует, и видела настоящую красоту. Осознание уже собственной красоты, женственности пришло ко мне, наверное, лишь недавно. Ведь часто так бывает: живешь с ощущением, что то, что отличает тебя от других, - твой недостаток, а не достоинство. Хотя на самом деле все наоборот. Я только пару лет назад поняла, что мой нос с горбинкой - это красиво. Не зря же я именно такая получилась, это - моя внешность. А если она кому-то не нравится - ну и что? Все люди разные, каждый прекрасен по-своему.

Эссе нашей следующей героини, актрисы Любови Толкалиной, читайте завтра в 20:10 на HELLO.RU.

Подготовили: Вероника Чугункина, Майя Балабанова, Любовь Егорова, Макияж и прическа: Екатерина Бобкова

Источник

Последние новости